Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ молочных желез

Добрый вечер! Мне 26 лет, решила сделать узи молочных желез. Особо жалоб нет! УЗИ проходила просто для себя. Поставили диагноз: аденоматоз. Мамолога у нас в городе нет, поэтому с узи пошла к гинекологу. Врач сказал, что лечение не нужно, только контроль раз в год. Есть ребёнок, родила в 2016 году. Грудью кормила 3 месяца (и только брал одну- правую, левую просто сцеживала). Очень переживаю. Не перерастает ли оно в что-то пострашнее??? Есть зоб щитовидной железы 2 ст., гинеколог сказала, что может быть из-за этого. Побаливает грудь иногда, особенно с 7 дн месячных и аж до конца овуляции... Нужно ли лечение?

Ответы

Здравствуйте. По данным проведенного ультразвукового исследования имеют место доброкачественные изменения молочной железы. Консультация маммолога желательна, уточните, возможно, маммолог принимает в частной клинике. Учитывая наличия жалоб, обсудить вопрос о терапии стоит. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, анализы на половые гормоны, ТТГ, Т4 свободный. По совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр, узи органов малого таза. Полученные данные позволят определить возможную причину и предложить вам варианты терапии. Не следует откладывать проведение диагностических исследований, это правильно и в ваших интересах

Здравствуйте! это доброкачественное изменения, но риск рака молочной железы есть у всех женщин, даже здоровых на данный момент. Поэтому регулярно посещайте маммолога, раз в год делайте УЗИ молочных желез. Если есть возможность, то посетите эндокринолога в плановом порядке.