Как мне жить? Что еще можно предпринять?

В 2016 г на 7м месяце беременности в 2016г произведено оперативное кесарево сечение.Ребёнок умер.Через месяц-мастит.Посев брать не стали,просто вскрыли.Принимала-Ципролет. Через месяц в околососочной области обнаружен по УЗИ-инфильтрат,назначен курс 10 дней Фонофореза.Уплотнение ушло,но сосок периодически западал. В августе 2017 г-снова повтор.Снова вскрытие,дренаж и Ципролет,посев взяли-но ничего не было обнаружено.Через месяц повтор-снова та же история,антибиотик-Уфцифриаксон.Потом курс Фонофореза.Была и у Маммолога.Прописал три месяца принимать Мастодинон.В январе 2018 г-снова повтор,на том же месте.Я сменила хирурга.Сдала посев из раны-выявлена Propioni bacterium.Антибиотик принимала-Офлоксацин и затем Леволоксацин.Сдала мочу-все в норме,а кровь:кроме Эритроциты по объёму-15.4,Нейтрофилы-45,Эозинофилы-6.6.,Лимфоциты-37.7.Снова курс Фонофореза. Был на УЗИ молочных желез-фиброзно-кистозная мастопатия.Да есть отек в околососочной левой молочной железе-все.Гинеколог назначила сдать гормон,вот показатели:Пролакти-436.9,Тестостерон-1.23. Сада кровь на стерильность-ничего не обнаружен.DHEA-S-5.5.,ЛГ-4.64,Кортизол-217.5,ФСГ-5.3.,Эстрадиол-83.Все сдавалось на 3-5 день м.цикла.Все вроде в норме. Но,в середине цикла-инфильтрат увеличивается и только Фонофорез 5 дней и применение Прожестожель с 15-25 день м.цикла помогает убрать отек и "купировать" процесс.Как мне жить? Что еще можно предпринять?

Ответы

Здравствуйте.Прежде всего, исследование уровня гормонов проводится по определенным дням (Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. Непременно посетить онколога, выполнить исследование онкомаркеров( это не означает наличие процесса, но позволит определить воспалительный процесс). Не откладывайте проведение исследований, это ваших интересах. Терапия должна быть комплексной ,по результатам исследований.

Здравствуйте. Среди приведенных показателей гормонального фона нет уровня прогестерона, это важный показатель для оценки ситуации наряду с эстрогеном и пролактином. Если он не определялся, сдайте анализ, по результатам посетите маммолога. В плане терапии возможно курсовое назначение препаратов для нормализации гормонального фона, фитотерапии, гомеопатии. Если результата не будет, возможно решение вопроса об оперативном лечении.