Есть ли смысл в данном случае лечить партнёра флуконазолом?

Здравсивуйте! Пролечила вагинальный кандидоз Полижинаксом и хочу пролечить полового партнёра. Проще всего мужчине принять флуконазол, однако мне данный препарат перестал помогать (наверное, развилась устойчивость к нему). Есть ли смысл в данном случае лечить партнёра флуконазолом, или у него также кандиды будут к нему устойчивы, ведь если он заразился, то от меня?

Ответы

Здравствуйте. Самолечение заниматься не стоит, это может привести к формированию устойчивых форм. Кандидоз нередко осложняет течение заболевания, вызванного другим возбудителем. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекций обоим партнерам, по результатам обратиться к врачу для назначения терапии, в том числе противогрибковых средств, иммуномодуляторов, препаратов для нормализации флоры. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Имеет определенный смысл не проводить самолечение. Выполните оба соскоб на все группы инфекций методом пцр.Это позволит определить суть проблемы и вам предложат варианты терапии с последующим контролем. Не следует вступать в половые отношения до отрицательных результатов контрольных исследований.Этоправильно и в ваших интересах