Обнаружен кандидоз на языке

У взрослого обнаружены кандидаты на языке, по результатам мазка, так же на языке есть язвочки. Читала, что такое может быть при сильном снижении иммунитета и некоторых заболеваниях. Какие дополнительные анализы необходимо сделать, что обследовать. Может ли возникнуть Кандидоз на языке из за стресса и нервного напряжения?

Ответы

Здравствуйте. Стресс это возможная причина, он может понижать иммунитет. Необходимо посетить стоматолога, выполнить соскоб со слизистой рта, общий анализ крови.Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

Спасибо !

Здравствуйте.Если рассматривать стресс как причину, он должен иметь достаточно продолжительное воздействие +проблемы с желудочно-кишечным трактом. Непременно посетить гастроэнтеролога с результатами исследований фиброгастроскопии, клинического и биохимического анализа крови. По совокупности полученных данных будет приниматься решение на проведение терапии.не откладывать ,это в ваших интересах.Непременно провести осмотр стоматологом.