Беспокоят боли в почках

Меня зовут Татьяна, мне 32. Дело в том, что меня беспокоят боли в почках. Результат УЗИ: признаки структурных изменений, характерных для единичных микролитов (2,5 мм) обоих почек, хронического пиелонефрита. Анализ мочи: белка нет, лейкоциты 2-4, ураты в небольшом кол-ве Местный врач, прочитав заключение, сказал, что камни могут и не образоваться. Но я бы хотела все же предупредить мочекаменную болезнь. Наверняка есть же препараты, что бы Вы могли посоветовать попринимать, пока еще не поздно. Также у меня следующая проблема: год назад принимала антибиотик Цефутил 500мг 2р.хдень. Через несколько дней почувствовала неладное: начались боли в почках, жжение, почесывание, ноющая боль, колющая, и днем и ночью. Позывы к мочеиспусканию частые, но мочи было мало. Я бросила пить антибиотик, лечилась настоем липы, бузины, крапивы, молочной сывороткой. Через месяц мне стало легче. Но мне приходится немало лечиться (у меня арахноидит), медикаменты, в том числе и НПВС, уколы, таблетки – это все нагрузка. И я время от времени ощущаю неприятные болезненные ощущения в почках. Мне кажется они ослабли, их функция. Также они сильно болят после стрессов. Жидкости я пью достаточно, но замечаю, что когда они болят, то даже от обильного питья становится хуже. Как же мне поддержать почки, что Вы порекомендуете, какие есть препараты, которые не оказывали бы раздражающее действие, но укрепили их. И что можно попринимать для предотвращения камней. Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с выявленным составом необходимо соблюдать диету с исключением продуктов, провоцирующих появление данных солей. Так же важно употреблять достаточное количество воды, чтобы моча была менее концентрированная и соли не выпадали в осадок, а, наоборот, растворялись и покидали почки. При уратах это исключение жареного мяса, бульонов на мясе рыбные консервы бобовых помидоров алкоголя шоколада.