Мучают отеки, что это может быть?

Здравствуйте,с 17 лет меня мучают отеки . Отекает все тело , сильнее они становятся во второй половине цикла. Ем меньше, отёков меньше ,ем больше, их больше. Бывает что не ем ,а они все равно есть . За неделю могу набрать 5 -7 кг , потом они сходят. Проблемы с диурезом , бывает когда выпью много ,но писять не хочу. Было и так что прямо перед месячными очень часто и много могла ходить в туалет и очень много отёков сходило. С наступлением беременности и во время гв ,при отсутствии месячных, отёков не было, они просто ушли ,я могла выпить хоть 5 литров воды ,ничего не было. Было одно ,в дни ,когда должны прийти месячные , точнее за 2 недели, у меня начинались не большие отеки ,иногда. За беременность было может два раза так . Прогестерон и ттг сдавала, все в норме. Что это может быть? Проблем по - женски не было.

Ответы

Здравствуйте. Возможны проблемы с почками. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу терапевту на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе креатинин, мочевину, белок, электролиты), общий анализ мочи, исследование клубочковой фильтрации, узи почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно ограничить поваренную соль в рационе (при необходимости её можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия).

Здравствуйте! Возможно, имеет место отёчный вариант предменструального синдрома. Необходимо вести дневник в течение 2х- 3х месяцев, где отмечать даты менструации и Ваши симптомы, дни, когда выраженность отеков минимальна и максимальна. Затем гинеколог сможет оценить эти симптомы с учетом дня цикла. Если подтвердится циклический характер отечного синдрома, в качестве лечения можно рассматривать приём КОК с дроспиреноном (если Вы нуждаетесь в контрацепции) или препараты, сожержащие прутняк обыкновенный (Циклодинон).