Нужно ли ложиться на обследование и делать операцию?

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца. С рождения была увеличена левая почка и лоханка. На данный момент размер левой почки 55*28мм, лоханка расширена до 30*15 мм. Толщина паренхимы 7,3мм. Диагноз:пиелоэктазия. Так ли это? Нужно ли ложиться на обследование и делать операцию? Анализ мочи в 2 месяца в норме. Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте. Размеры увеличены, основания говорить о пиелоэктазии есть. Тактика должна определяться с учетом динамики размеров за прошедшее время. Если есть быстрое прогрессирование, оперативное лечение целесообразно. Если существенной динамики нет или есть положительная (уменьшение размеров) возможно наблюдение. Самопроизвольное улучшение ситуации во многих случаях возможно по мере роста ребёнка. Окончательно решение должен принимать врач-уролог, который наблюдает ребёнка.

Здравствуйте. Только в очном порядке можно принимать подобные решения. Если у вас нет нарушений в анализе крови, мочи, вполне возможно ограничиться наблюдением .Периодически проводить исследования, следить за динамикой .Если динамика будет отрицательной, оперативное лечение не избежно.При положительной динамике-продолжать наблюдение.