Когда перестать обрабатывать пупочную рану новорожденному?

новорожденный , когда можно в общую ванну ? когда перестать обрабатывать пупочную рану?

Ответы

Здравствуйте. Пупочную рану нужно обрабатывать, пока она полностью не закроется, не зарастет кожицей. До этого времени нельзя мочить ранку, обработку нужно проводить ежедневно антисептиками, в частности перекисью. В общей ванне новорожденного не следует, более гигиенично на первое время пользоваться детской ванночкой. Общая ванна возможна, после 3-4 месяцев, при условии хорошего санитарного состояния санузла, здоровья всех членов семьи, хорошего качества водопроводной воды.

Здравствуйте! Обработка примерно 3-4 недели после рождения. Если при обработке пупка перекисью водорода, ранка не пузырится, все сухо, нет отделяемого, то можно уже не обрабатывать пупок и купаться в общей ванной. Не забывайте ее хорошо мыть и ополаскивать от дезинфицирующих средств.