Новорожденный часто икает

новорожденный часто икает. 3-4 раза в день по 5-7минут. стоит ли волноваться или это укладываеться а норму?

Ответы

Здравствуйте. Достаточно часто встречается подобное явление. Вероятнее всего вы не даете воду , не придаете вертикальное положение.Ребёнок торопится , заглатывает воздух. После кормления дать воды, подержать в вертикальном положении 15-20 минут. Как правило. проблема бывает решена

Здравствуйте. Настораживающей данная ситуация не является. Икота возникает вследствие незрелости нервной системы, желудочно кишечного тракта новорожденного. Он икал и в утробе матери, и пока может делать это довольно часто и в большом мире. Постепенно, по мере взросления эпизоды будут все реже. Давать воду после кормления не нужно, это нарушает пищеварение.