Колики у ребенка: причины и механизм развития

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Первые дни ребёнка в основном проходят во сне, малыш радует своим вниманием родителей только во время кормления. Спустя три-четыре недельки кроха начинает проявлять беспокойство, периодически сильно плакать, кричать на протяжении продолжительного времени. Опытные мамы сразу заподозрят колики у ребёнка, позже педиатр подтвердит диагноз. Под «коликами» будет пониматься любое проявление беспокойства у малыша, не имеющее видимых на то болезненных причин. Но в то же время, хотя колики у ребёнка легко объяснимы с точки зрения физиологии, такие же симптомы будут характерны для многих патологических состояний пищеварительного тракта. И самая главная задача родителей — не пропустить эти симптомы, списывая эти проявления на колики.

В чем особенности пищеварительной системы малышей

В чем особенности пищеварительной системы малышей

Для понимания процесса образования колик у ребёнка необходимо понимать, как функционирует пищеварительная система младенца. У новорожденного карапуза стерильный кишечный тракт, еще не было контакта с питанием и с внешней средой. Буквально с первых минут рождения малыша начинает заселять просвет кишки начинает заселяться микроорганизмами, которые он получает непосредственно от мамы, отца и близкого окружения. Часть микроорганизмов заселяется с воздухом, а кишечная микрофлора — при кормлении материнским молоком.

Становление микрофлоры в кишечнике происходит далеко не сразу, как раз именно этим фактом можно объяснить разнообразие детского стула в первый год жизни. Как только произошло заселение микрофлоры, начинаются процессы по ее размножению и освоению новых пространств. В процессе своей жизнедеятельности бактерии вырабатывают газы, которые и будут растягивать петли кишечника, сдавливая его, вызывая вздутие кишечника и неприятные, болевые ощущения.

Пищеварение в первые дни: откуда вздутие кишечника?

Работа кишечника у малыша и процесс пищеварения находятся по контролем как нервной системы, так и эндокринной. Главенствующие функции в регуляции моторики кишки принадлежат нервным влияниям, в то время как процессы всасывания и усвоения пищи подконтрольны влиянию гормонов. Нервные ганглии кишечника контролируются вегетативным отделом и частично центральной нервной системой. Малыш имеет разветвленную сеть чувствительных нервов в стенках кишки, из-за чего избыток импульсов при раздражениях кишечных стенок воспринимается мозгом как боль. Ответная реакция на нее — это спазм стенок кишки, временная остановка его перистальтики. За счет нее мозг пытается оценить, из-за чего возник подобный сигнал, и какие меры нужны по его устранению. После того, как проблема решена, моторика вновь запускается. Именно поэтому колики у ребёнка имеют вид волнообразных приступов. Переваривание пищи и временный дефицит ферментов приводит к активному микробному расщеплению пищи с образованием газа и воды, что дает вздутие кишечника. Избыток газов при наличии вздутия кишечника растягивает петли кишки, раздражая нервы. Отсюда возникают и импульсы, которые дают периодические спазмы. По мере того, как налаживается регуляция пищеварения за счет гормонов, которые берут на себя роль регуляторов моторики и выделения ферментов, вздутие кишечника устраняется, пища переваривается более активно, не давая микробам субстрата для активности.

Как могут развиваться колики у ребёнка?

Как могут развиваться колики у ребёнка?

Основная роль в формировании колик у ребёнка отводится особому веществу — холецистокинину. Он обладает успокоительным эффектом, стимулирует сокращение стенок желчного пузыря и выделения ферментов поджелудочной железы. В раннем возрасте малыши имеют относительный дефицит данного вещества, что приводит к проблемам с отделением желчи и ферментов для полноценного переваривания пищи. Желчь обладает бактерицидными свойствами, при ее дефиците микробы кишечника активно размножаются, выделяя избыток газов при своей жизнедеятельности.

Малыши в раннем возрасте особенно рискуют развитием функциональных отклонений в работе пищеварения. Это зависит от питания, особенно, если оно резко меняется с грудного молока на смеси. Кроме того, влияние оказывает и процесс микробного заселения кишечника, сопровождающееся дискомфортными симптомами. Колики у ребёнка могут усугубляться при гипоксии в родах или недоношенности и незрелости крохи, если малыш рано переводится на кормление смесями или имеет аллергию.

Колики грудничков: информация для родителей

Важнейшим фактором, который провоцирует приступы колик, врачи считают нерациональное вскармливание детей. Если речь идет о грудном вскармливании, основной причиной будет неправильное прикладывание к груди, при котором малыш заглатывает при сосании избыток воздуха, получая при этом много переднего, богатого молочным сахаром молока. Если родители придерживаются режимных кормлений, кроха жадно сосет грудь, заглатывая при этом много воздуха. Усиливаться колики будут, если у крохи забит нос, и родители перед кормлением его не очистили. Тогда для того, чтобы полноценно дышать, кроха будет вынужден отрываться от груди. Также колики будут усиливаться, если родители перед кормлением не успокоили кроху, и он начал сосать грудь при плаче. Заглоченный воздух изначально копится в желудке, и после кормления родителям необходимо подержать кроху столбиком, чтобы он отрыгнул воздух, а не сразу класть его в кроватку.

Провокаторы колик: аллергия, введение смесей

Провокаторы колик: аллергия, введение смесей

Нередко колики провоцирует переход на смесь или введение докорма из бутылочки. Сосание бутылочки приводит к заглатыванию воздуха, а переваривание смеси требует усилий от ферментов. Избыток питательных компонентов смеси, не усвоенных ферментами крохи, дает пищу для бактерий, провоцирует вздутие кишечника и колики.

Нередко провоцирует колики пищевая аллергия, формирующаяся как на компоненты смеси, так и на продукты питания, которые употребляет кормящая мать. Особенно часто от аллергии и колик страдают дети на смесях в силу реакции на белок коровьего молока. Если формируется пищевая аллергия, она провоцирует воспалительные процессы кишечника, что приводит к спазмам, боли и нарушениям стула. Нередко проявления аллергии выявляются еще и на коже в виде покраснения щек или высыпаний, тогда справиться с коликами поможет только гипоаллергенное питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2017 21:24, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Применение комбинированного бандажа у беременных с дисфункцией лонного сочленения / Резник Л. Б., Баринов С.В., Демченко С. Г. // Гений ортопедии 2011 1
Лабораторный мониторинг при беременности. / Фанченко Н.Д., Иванец Т.Ю., Алексеева М.Л. // Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство. 2012 Т.1

Читайте также

Колики у детей: причины и лечение
Как родителям и детям преодолеть этот сложный и неприятный детский период колик и не впасть в отчаяние?
Колики у малышей? Есть ответ!
Рассмотрим пошаговое лечение боли у самых маленьких.
Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?
Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.
Что делать при коликах?
Как распознать колики у младенцев? Можно ли помочь при коликах у ребенка?