Ноотропные препараты

Здравствуйте! Меня зовут Николай, мне 27 лет. Примерно 10 лет страдал от депрессивных расстройств. Что выражалось в вечно грустном, пессимистичном настроении. Всегда рассматривал только самые наихудшие варианты развития событий. В общем ничего хорошего. Хочу добавить, что при этом занимался спортом, увлекался здоровым питанием, не пью, не курю, соблюдаю режим дня и ночи. Но все это никак не помогало. Не так давно стал принимать ноотропы. Ноопепт, пирацетам и фенотропил. Не буду перечислять всех положительных эффектов от этих препаратов, скажу лишь только то, что я просто в диком восторге! Я буквально стал другим человеком. Но. Теперь меня стал волновать один вопрос, на который, я надеюсь, вы сможете ответить. Появляется ли невосприимчивость у организма к действию ноотропов? Я очень боюсь, что в какой то момент они перестанут действовать и я снова превращусь в унылое, вечно недовольное существо, с таким лицом, как будто у меня только что кто-то умер. Можно ли принимать их в связке? Если невосприимчивость вырабатывается, то что можно с этим сделать? Может как то чередовать их? Или использовать ноотропы каких-то других групп? Прочитал кучу информации по ноотропам, но очень много противоречий и диаметрально противоположной информации. Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю. Спасибо! С уважением, Николай.

Ответы

Здравствуйте. Ноотропные препараты стоит принимать курсами по 1-1,5 месяца 2-3 раза в год. Снижение эффективности повторных курсов (после перерыва) практически не происходит. Для коррекции описанных явлений более подходит группа антидепрессантов, они подходят для продолжительного приема без риска снижения эффективности. Стоит посетить невролога очно для подбора оптимальной тактики.

Здравствуйте. Если препарат назначен без на то необходимости,разумеется ,действия не будет(нет точки приложения). Рекомендую начать приём пустырника форте в обед и вечером,вполне возможно,Прием других препаратов и не понадобится.