Спазм в горле

Здравствуйте. Мне 26 лет. Недавно стали возникать странные приступы. Первый приступ случился во время еды три месяца назад. Сначало было ощущение, что пища попала, как говорят не в то гороло. Потом резко поднялся пульс, давление, начало трясти, боли в сердце. Я думал, что это пройдёт. Выпил всё что было в аптечке: карвалол, валерьянку, таблетки пустырника. Но всё только усгублялось. К врачам ходить не люблю, да и ранее проблем со здоровьем небыло. В итоге вызвал скорую, так как стало тяжело дышать. Когда варчи приехали давление было 150/90 пульс за 100. Тахикардия. Сказали что паническая атака, но после уколов фенорелаксан и беталок всё равно было ещё плохо, хотя давление и пульс снизились. Это удивило врачей, так как они мне сказали, что у меня паническая атака была. Сам по себе я спокойный человек, никогда не испытывал стрессов, спокойная работа. Спкойная жизнь. После этого полтора месяца передышки, я про это всё забыл. Недавно всё стало повторяться. Сначала при вдохе были острые боли в груди. Потом болел очень пищевод вплоть до горла. Острая боль по-середине (вот прям как пищевод проходит). Помогала только ношпа. Далее началось повышение ад во время еды, пульс и тд. И всегда это всё происходит, либо во время еды, либо после. Всё по той же схеме: скорая, успокоительные уколы. В больнице поставили всд, выписали атаракс. Прохожу обследования. Прошел сердце - в норме, гармоны - в норме. Желудок пока не смотрели. Во время еды всё те же приступы, я спокоен как удав, особенно после атаракса. Если сказать честно, успокоительные мне никогда не помогали, так же как и уколы скорой. Всё проходит само спустя 3-4 часа после еды. Но приступы продолжаются. Если не ем, то чувствую себя замечательно. Недавно стал замечать, если я выпью ношпу перед едой, хотя бы за час, то кушаю спокойно! Обошел всех врачей, все говорят, что всд и точка. Но я не верю. Я споконый уравновешенный человек, прекрасно разбираюсь в своей психике. Шерстил все форумы по ВСД, да похоже. Но в тоже время и не похоже, так как головукружения нет, аритмий нет, голова не болит. И вообще, если я не поем, то чувствую себя отлично. Давление измеряю два раза в день, всё в норме. Повышается только после еды до 137/70 и пульс. Потом само проходит. Выписали мне калоть мексидол - не колю. Так как считаю, что это не всд, а если проблемы с желудком, то может только навредить. Вчера было опять плохо после еды. Выпил атаракс, валерьянку ничего не помогает. Боли в сердце, тахикардия. При еде опять в горле ощущение, что еда попадает куда-то не туда, от чего становится сложно дышать. НО! Подключилась острая боль в желудке, особенно при надавливании пальцем чуть ниже грудной клетки по-середине. Выпил ношпу, стало утихать, к ночи боль прошла, сердце успокоилось. Сегодня утром поел нормально. Подскажите, пожалуйста, хотя бы где капать начать, а то врачи ставят всд и ничего слушать не хотят.

Ответы

Здравствуйте. Непременно провести исследование фиброгастроскопии. Необходимо обратить внимание на пищевод. Не исключено развитие спазма при прохождении пищевого компа. Впооне возможно имеет место пролабирование слоя стенки пищевода. Не откладывайте проведение исследований , посещение доктора, с результатами исследований . Это в ваших интересах.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно выполнить эзофагогастродуоденоскопию, по результатам обследований обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Так же стоит проконсультироваться с психотерапевтом, тревога может быть неосознаваемой.

Дело в том, что тревогу я испытываю только, когда мне плохо. То есть вообще как таковой тревожности у меня нет. Я даже скорую не вызывал первый раз до последнего, так как думал что пройдёт всё. Страха смерти или потери сознания тоже нет. Просто плохо и начинаешь искать пути решения. Забыл добавить, во время приступов отрыжка как будто воздухом, бурления в животе. Ещё стал замечать, даже если нет приступов таких ярких во время еды, пульс всё рано начинает подниматься до 85-90. На сахар проверяли, всё в норме...

Ну и при тревожности ношпа бы не помогала. А мне помогает до такой степени всего одна таблетка, что даже пульс стабилизируется. В отличии от других успокоительных