Старые травмы позвоночника

У меня застарелые компрессионные переломы 3 5 12 позвонков и коксартроз тазобедренных суставов. Можно ли мне заниматься на велотренажоре и какие физические нагрузки мне показаны. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы

Здравствуйте. Если сращение позвонков произошло без проблем, болей нет, занятия на велотренажере возможны. учитывая коксартроз, занятия должны быть без усиления, лучше много непродолжительных подходов по несколько минут, чем один большой "заезд" (когда Вы отдыхаете, вырабатывается внутрисуставная жидкость). Так же полезна лечебная физкультура, упражнения должны быть без нагрузки на суставы и позвоночник. Полезны занятия плаванием. Посетите врача-ортопеда с результатами снимков для подбора оптимальной тактики.