Возможно ли восстановление?

Здравствуйте возможно ли какое то восстановление с таким диагнозом ? Энцефалопатия сложного генеза ,с мозжечковой сенситивной атаксией ,дизартрией и дисфагией ? В анамнезе :болен уже более двух лет ,ухудшение Перенёс эндокардит ГБ 2 степени ,МРТ ГМ-Хигм гипотрофия мозжечка ,наружная и внутренняя заместительная гидроцефалия . Объективный статус : Сознание ясное ,положение активное ,походка атактическая,зрачки равные ,движения глаз полные ,язык по средней линии речь-дизартрия,конвергенция ослаблена ,дисфагия СПР D=S,высокие ,силовых парезов нет ,нарушение чувствительности нет ,в позе Ромберга падает кзади,координаторные пробы выполняет правильно с интенцией Выписали пантогам актив 300

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. В описанной ситуации показано наблюдение у невролога, курсовое лечение.В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение сосудистых, ноотропных препаратов, метаболических препаратов, витаминов группы В, антиоксидантов. Показано проведение курса лечения в барокамере. Желательно выполнение лечебной физкультуры, упражнений на артикуляцию, равновесие.

Здравствуйте.нет возраста пациента, давности развития проблемы, причины развития проблемы. Проведенных исследований, терапии. Ситуация весьма сложная, ежели заболевание протекает длительно, восстановление в полном объёме не представляется возможным. В любом случае имеет смысл в очном порядке обратиться в реабилитационный центр. После ознакомления с документацией,вам предложат варианты решения проблемы. Не следует откладывать консультацию,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.