Жалобы на толчки в груди
Уже и не знаю к кому обратится Парень, 28 лет. Последние два года работаю из дома, естественно за компьютером. Вес 103 килограмма ( на 1,85 роста), спортом не занимаюсь. Не курю, алкоголь последний раз принимал года три назад. Ем не самую полезную пищу, но и не так, чтобы часто. Из грехов: пью много газировки, и образ жизни не так, чтобы дико активный. Месяца четыре назад начал ощущать какие-то толчки в грудной клетке. Ощущается так, как будто сердце сделало БАМ, как будто костяшкой кто-то по дереву ударил. Сначала не придал особого значения, думал пройдёт. Через недели полторы я начал уже не просто это замечать, а буквально просыпаться и ложится с этими толчками. С самого утра и до ночи, я чувствовал в грудной клетке толчки ( или какие-то дёрганья, я даже не знаю как лучше это описать). Пошел к кардиологу, он направил на анализы. В один из вечеров почувствовал себя как-то прям очень плохо. Измерил давление: 187 на 105, и сердечный ритм 120. Вызвал скорую, и полежал 4 дня в больнице, там сделал кардиограмму, эхо-кардиограмму, сдал кровь - всё в порядке, в пределах нормы. Врачи сказали, что напридумывал. Из больницы выписался, а толчки не прекратились. Сделал липодограмму на холестерин: что-то в норме, что-то повышено, но и не так чтобы. Сделал еще одну кардиограмму ( сам не знаю зачем) - опять всё в норме, и врачи начали мне потихоньку рассказывать, что это точно не сердце, и у меня панические атаки. На фоне всего этого, я сделал рентген лёгких ( ну а мало ли?) - всё чисто, проверил состояние органов брюшной полости - чуть-чуть опущена одна почка, и поджелудочная самую малость не в норме, но тоже не так, чтобы давать толчки. И пока я всё это делал, начал замечать, что иногда появляется, во-первых, боль под рёбрами, слева, снизу, во-вторых, боль и, иногда, пульсация в висках ( если приложить палец, то прямо можно почувствовать, что там подпрыгивает кожа), и, иногда, небольшая задышка. Дышать становится немножко тяжелее. Собственно, возвращаясь к паническим атакам: я допускаю, что вот эта отдышка из-за того, что я себя сам накручиваю, потому что иногда толчки сильнее обычного, и, следовательно, беспокоюсь я больше. Но, паническая атака, которая длится 24/7 в течении четырёх месяцев? Такого не бывает. Плюс, что это такое, и какие техники борьбы с такими вещами есть, я знаю, и да, в моём случае они не помогают совсем. Собственно, мне всё еще казалось ( да и кажется), что это сердце. Но тут рационально всё против этой теории: показатели все в норме, и я поставил холтер на один день, и он не показал ровным счетом ничего. Плюс, врачи посоветовали принимать пол-таблеки ''Небилета'' ( 10 мг) каждый день, и замерять давление. И сначала, еще в самом начале этого всего, аппарат ( он у меня электронный) иногда, пусть и не часто, показывал аритмию, но вот уже как месяца два её не показывает. Давление, в основном, в районе 130 на 90, сердечный ритм где-то 80. Днём верхний показатель может быть 123-125, а вечером 135-140, равно как и сердечный ритм под вечер ближе к 90. Нижний показатель редко опускается ниже 86, в любое время суток. Сами толчки можно почувствовать, если приложить палец к груди, правда никто из врачей этого делать, почему-то, не стал. Не всегда в одном и том же месте, не всегда их можно хорошо уловить, но можно. Я так же попал к неврологу, который особо меня и не слушал, и даже не осмотрев диагностировал у меня тремор, который, цитирую ''у тебя в том месте, где нету мышцы которая может неправильно сокращаться, поэтому ты просто делаешь что-то типа неправильного вдоха-выхода, и вот тебе и толчок. Он как появился так и пройдёт''. Звучит так себе, да и проблему не решает. И последнее: связать вот это всё хоть с чем-то, я не могу. Человек я достаточно спокойный, работа не стрессовая. Каких-то предпосылок я этому всему я тоже вспомнить не могу. Когда эти толчки усиливаются или ослабевают, я тоже не понимаю: они могут быть более сильными при нормальном давлении и сердечном ритме, или более слабыми при повешенном, и наоборот. Связать это всё с активностью, приёмом каких-то продуктов или хоть чем-то вообще, я не могу. Плюс, последнее время подключились боли в висках ( о них я уже вспоминал) и иногда, пусть и очень редко, в одном ухе появляется чувство, что его как будто заложило на пару секунд. Давление, при этом, в пределах нормы. Ну и общая сдавленность в грудной клетке, плюс, подключились небольшие боли, тоже в грудной клетке. И да, я еще не был у гастроинтеролога, на днях записан на приём, мало ли. Ах да, еще пью пустырник, и мяту, тоже не знаю зачем. Но и лишним не будет. Вот и что это такое? Постоянное недомогание, толчки, небольшие боли. Причём именно в грудной клетке или очень рядом. Помимо того, что никогда не знаешь каким будет день сегодня, боишься в целом куда-то в рамках города в одиночку перемещаться, потому что мало ли. Врачи ничего не хотят слушать, и просто футболят от одного к другому. И да, я понимаю, что ''вот кардиограмма, и ты можешь мне говорить, что угодно, но вот кардиограмма, и
Пользователь

Здравствуйте. Действительно, похоже на всд. Тревогу и её причины вы можете не осознавать. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, коррекция образа жизни, массы тела, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место кардионевроз. У вас значительно повышена масса тела, не исключены проблемы позвоночника и щитовидной железы. Имеет смысл начать с исследования уровня гормонов щитовидной железы, снимки шейно- грудного отлётов позвоночника, сосудов головы и шеи. Рациональное питание ( составить меню с участием диетолога), посещение спортзала . Приём валосердина три раза в день в течение недели, затем в обед и вечером неделю, и пару недель на ночь.