Может ли ребёнок при астигматизме видеть хорошо?

Здравствуйте, моему ребёнку 3,5 года ставят астигматизм врождённый, но по моим наблюдениям он видит достаточно чётко, т.е. может рассказать мелкие рисунки и все цвета верно называет, на предметы не натыкается. Может ли ребёнок при астигматизма видеть хорошо?

Ответы

Здравствуйте. Ребёнок может различать цвета и видеть мелкие рисунки при астигматизме, это не противоречит диагнозу. При необходимости можно показать ребёнка офтальмологу в специализированном центре, если есть необходимость уточнить диагноз. Ув рача нужно получить рекомендации по образу жизни,профилактике ухудшения ситуации, частоте профилактических осмотров у офтальмолога.

Здравствуйте. Когда ребёнок "натыкается "на предметы ,это совсем плохо. Астигматизм имеет несколько иные проявления. Непременно провести осмотр грамотным детским офтальмологом, опеределить поля зрения, углы. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это важно для ребёнка .Необходимо начать проведение необходимой коррекции в раннем возрасте,это значительно проще.

Здравствуйте! Поверьте, в отношении астигматизма стоит довериться доктору. если не доверяете этому врачУ, посетите другого. Заболевание чаще врожденное. После дообследования вм будут даны рекомендации. Если потребуются специальные очки, то так надо! От правильности ваших действий сегодня зависит состояние глаз в будущем.