Боли в пояснице, отдают в ноги

Здравствуйте! Беспокоят боли в пояснице, отдающие то в одну, то в другую ногу (от заднебоковой поверхности бедра до первых пальцев ступни с обеих сторон, по задней поверхности ног до мизинца с обеих сторон). Более трех лет назад появился парез правой ноги (почти не мог встать на пятку, поднять стопу и большой палец на себя). Около 7 месяцев назад аналогично в левой ноге, но чуть в меньшей степени. Потом появились боли по задней поверхности левой и правой ноги до 5 пальца со слабостью (плохо вставал на мыски и сгибал пальцы). Бывают онемение и парастезии. Хожу с ортезами. При ходьбе симптомы усиливаются: после 5-7 минутной ходьбы возникает боль в заднебоковой поверхности бедра, задней поверхности ноги, онемение икры, парастезии, потом перекидыаается на другую ногу. Нужно остановиться и согнуться вперед или сесть. А при разгибании симптомы усиливаются. Два месяца назад пропил Ксефокам 5 дней по 8 мг - 2 раза. Также пропил Нейромидин, Мидокалм и Комбилипен. На фоне ксефокама могу встать на мыски, причем стоя слабость больше, чем сидя и лежа. Сейчас есть затруднения в тыльном сгибании стопы и большого пальца, боковом отведении бедра, с обеих сторон, больше в правой ноге. Стоя слабость в ногах больше. Три года назад кололи Диклофенак, Пентоксифиллин, но на функцию ноги не повлияло. Врачи пишут радикулопатию l4-5 и l5-s1 двустороннюю, больше справа. На МРТ: На фоне ретролистеза L4 на 0,2 см медианно-парамедиальная фораминальная билатеральная сублигаментарная экструзия L4-5 0,45 см, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия, с нерезкой деформацией дурального мещка, позвоночный канал на уровне грыжи не сужен, просвет корешковых каналов асимметричен, значительно (практически тампонирован) сужен с обеих сторон, D>S. На фоне циркулярной протузии медианная сублигаментарная грыжа L5-S1 0,45 см, с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне грыжи не сужен, просвет корешковых каналов асимметричен, S>D, умеренно сужен с обеих сторон. Костный позвоночный канал сужен в саггитальной плоскости на уровне тел позвонков: L1-1,3 см, L2-1,3 см, L3-1,2 см, L4-1,15 см, L5-1,3 см. Спондилоартроз L4-S1, задние остеофиты L4,L5. Если замотать спину шарфом, то слабость в ногах становится меньше. Скажите, проблемы с ногами являются следствием проблем с позвоночником? И почему, если замотать спину шарфом, то слабость в ногах становится меньше?

Ответы

Здравствуйте.Непременно. Провести полноценное лечение с участием невролога. Терапия должна быть комплексной, включать массажи, мазевую терапию, нестероидны

нестероидный противовоспалительный препарат, витамины группы В, физиотерапию, ношение пояса медицинского.Вполне возможно провести 1-2 блокады. Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не откладывайте проведение исследований,терапии, это правильно и в ваших интересах.