Болят стопы после физнагрузки

Здравствуйте. Пару лет назад получил травму ахила на ПРАВОЙ ноге. своевременная помощь не была оказана: врачи сказали , что это просто ушиб. Со временем выяснилось , что у меня был частичный разрыв ахила. Полгода ходил хромая, со временем боль пропала и про ахил я забыл. В сентябре 16 года начал заниматься бегом по пересеченной местности. Постепенно наращивая объёмы недельных пробежек к началу декабря я пробегал в неделю 30 км, а самая длинная тренировка на тот момент составляла 20 км.Техника бега с носка. Также имеется плоскостопие 2 степени. Однажды выпал снег) В тот день я вышел на пробежку и пробежал 20 км . В отличии от прошлых тренировок, в тот раз я бегал по асфальту , местами был подмороженный скользкий снег и у меня нарушилась техника бега - чтобы не проскользить я переходил на бег с пятки. На следующий день у меня слегка ныли стопы. Не придав этому серьезного значения через четыре дня я сделал еще одну длительную тренировку- 26 км по асфальту. Через несколько дней у меня стали сильно болит стопы. Места локации болей я отметил на фото. На левой ноге - боль в районе предплюсны слева(там еще косточка выпирает), на правой- в районе внутренней лодыжки. Пытаясь побороть недуг я резко снизил объёмы, сейчас практически не бегаю, только 8 января пробежал полумарафон на соревнованиях и все. Проколол курс Мовалис, сделал 10 компрессов Новакаин+димексид+гидрокортизон, мазал гелями Нурофен, индовазин, финалгон, долобене и др. На днях начнутся физиопроцедуры- фонофорез .Недавно сделал узи, прикрепляю его. Врач травматолог в больнице мне сказал, что эти все боли вызваны травмой ахилла, его утоньшением; мол другие мышцы и связки взяли на себя чрезмерную компенсацию от поврежденного ахилла . Также врач сказала, что мне категорически запрещенно заниматься бегом, велосипедом или чем то связанным с прыжками, т.к. высок риск полного разрыва ахила. А укрепить ахил не получится: сухожилия, дескать, не мышцы- их накачать не сможешь. Насчет лечения не спрашиваю- я понимаю, что нужно снизить нагрузки , физиопроцедуры проходить , мазать НПВС и ждать. Собственно вопросы, которые меня мучают. 1 - Чем наиболее вероятно вызваны эти декабрьские травмы - поврежденным ахилом, неправильной техникой бега с пятки ( кроссовки минималистские), увеличением беговых объёмов или бегом по асфальту? 2 - Совместима ли моя травма ахила с занятием спортом, прежде всего бегом, или надо ставить крест на занятиях спортом? 3 - Дадите совет по лечению- отдельное спасибо))

Ответы

Здравствуйте. Причиной, как правило, является совокупность факторов. Вам стоит обсудить с врачом возможность оперативного лечения, это позволит более быстро и качественно восстановить сухожилие. консервативное лечение так же возможно, но оно занимает больше времени, и риск повторного разрыва существует. При консервативном лечении стоит носить специальную ортопедическую обувь с платформой под пяткой - она позволяет разорванному сухожилию заживать самостоятельно.

Здравтсвуйте. Наличие плоскостопия уже является противопоказанием к большим нагрузкам. Вам надлежит выполнить снимки грудного итпоясничногт отделов позвоночника(вполне возможны нарушения).крест ставить нет смысла,существует масса видов спорта ,в которых вы сможете себя реализовать.