Болят стопы

Добрый день! Я начала бегать 1'5 недели назад. Быстро не бегаю, увеличиваю нагрузку постепенно по приложению. Несколько дней назад начали болеть ноги, стопы с внешней и внутренней стороны лодыжки ниже косточки. Ходить больновато, когда нажиманшь пальцами на эти места, болят как синяки. Бегаю в обычных кроссовках, есть плоскостопие. вес 53 кг, 168 см. Подскажите, норма ли это и что мне делать дальше? Надежда, 31 год

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить рентгенологический снимок стоп, сдать общий анализ крови (для исключения воспаления), по результатам обратиться к ортопеду. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, массажа проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры. До решения ситуации нагрузки нужно ограничить.