Что делать при искривлении позвоночника?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, что делать при искревлении позвоночника? Врач сказал ходить в бассейн и делать зарядку, но это не помогает. Тело все каменное. Сидеть больно. А когда ходишь не больно, лишь тянет все тело вниз.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, в каком отделе есть изменения, их степень выраженности. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить соответствующих отделов позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. Может быть рекомендован корсет.

Здравствуйте.Непременно выполнить снимки, определить уровень сколиоза. Начните с приема наклофена, нейромультивита, массажи, гель вольтарен два раза в день. Гимнастика лечебная, посещение занятий йогой.Не исключено что имеет смысл проведение физиотерапии и кинезиотерапии в конце курса лечения.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.