Может стать шейный остеохондроз и плохая осанка причиной ВСД?

Добрый вечер. Скажите причиной ВСД может стать шейный остеохондроз и плохая осанка? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Остеохондроз может вносить вклад, но единственной и основной не является. Причиной вегетативной дисфункции часто является стресс, невроз, тревога. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте. Все - не заболевание. Это симптомокомплекс функциональных расстройств. Одной из причин может стать дорсопатии шейного отдела позвоночника. Непременно провести терапию( наклофен, нейромультивит, гель вольтарен два раза в день, массажи, физиотерапия, гимнастика для шеи. Посещение занятий йогой, сменить подушку на валик). Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления