На сколько я еще могу вырасти?

Мне 16 лет. Рост 173. Хотел бы вырасти до 180. Интенсивный рост был с 13.5 по 14.5 лет. Тогда я вырос с 159 до 169. Потом на следующий год я вырос на 3-4 см. Рост отца 174. Дедушки был 180. На сколько я могу вырасти. Смогу ли до 180. Щас я ем побольше мясо, рыбы, яйца, молочные продукты. Сплю 9-10 часов. Стараюсь в 21 часов уже спать. У меня ещё растяжения сухожилий рук. Походу ещё маленькая травма коленей, когда я неправильно делал упражнения на ноги. Могут ли они помешать росту. И как растут пацаны после интенсивного роста?

Ответы

Здравствуйте. Возможна прибавка еще несколько сантиметров роста. Более вероятно в пределах 2-4 см, поскольку бурные скачки роста типичны для более раннего возраста. Травмы коленей существенного влияния не оказывают.

А если я не буду хорошо питаться то не буду уже расти?