Не знаю что делать, врачи говорят ВСД

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Уже долгое время мучаюсь в состоянии невесомости якобы) мушки в глазах, странное ощущение в висках, дискомфорт в эпигастрии, будто что-то сжимает там, напряжение в плечах между лопаток, тянет спину слева. Так же в шее напряжение по бокам, хруст иногда, редко. Голова не ясная. Когда сплю и просыпаюсь утром вроде все хорошо, как только встаю чувствую это все на себе что описал. Мрт спины шеи норм. Сосудов норм. Миография - раздражение мотонейронов слева более выражено, заинтересованность слева на уровне с7-т1. Предполагали нарушение кровообращения, вирусы. Были цитамегаловирус и Эйнштейна бара, при повторной сдаче отрицательно. Тоже самое с имунным статусом. Все норм. Вот и не знаю что делать, врачи говорят всд, на массаж и т. д. Не помогает. Может вазобрал попробовать?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеет место сочетание невроза и скелетно-мышечных проблем. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, анксиолитики, тимоаналептики, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.