О чём это говорит?

Удлинился второй палец на одной ноге (палец Мортона, если не ошибаюсь, это называется). С учётом того, что пубертатный период давно закончился, да и ногу я не ударял, - с чем может быть такое связано, и о чём это говорит?

Ответы

Здравствуйте. Причиной может быть плоскостопие Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра, выполнить снимки стоп. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. При необходимости может быть рекомендована ортопедическая обувь, массаж, физиотерапия и так далее

Здравствуйте.Это не более чем особенность строения стопы. Период пубертата совершенно ни какой роли не играет.Не вижу в этом ни каких проблем,как правило это не доставляет неудобств. Если у вас есть объективные жалобы,посетите доктора ортопеда. Поговорите за данный вопрос,вам подробнее растолкуют суть проблемы ,возможно расскажут что у вас сокращённая первая плюсневая кость стопы по отношению ко второй плюсневой кости. Ежели жалоб нет, вы можете не волноваться по данному поводу.Как правило,в терапии это не нуждается.