Постоянные боли в позвоночнике

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому доктору обращаться. мужчина 25 лет. у меня шейно-грудной остеохондроз. В последнее время в течение полугода у меня постоянные боли, начинающиеся от шейно-грудного отдела спины и до затылка, боль тянущая, распространяется таким образом, что болит вся левая часть шейного отдела, левая зона челюстей, левая часть виска, в общем вся левая сторона головы. Также последние 2 месяца постоянные болевые ощущения в районе кадыка, которые сопровождаются хрустом и неприятными болевыми ощущениями при глотании и движении головой вверх вниз ( В большей мере), а также влево-вправо.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Начните с приема наклофена,нейромультивита.Массаж,гель вольтарен два раза в день. Физиотерапия, гимнастика доя шеи. Посещение занятий йогой, укрепление мышечного корсета. Непременно сменить подушку на валик. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не откладывайте проведение рекомендованных терапевтических мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.