Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте. Сделала Мрт, в заключении написано мр картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска Гонартроз I степени. Объясните что это и насколько страшно?

Ответы

Здравствуйте. Артроз легкой степени, поддается консервативному лечению. Степень изменений мениска нужно уточнять по снимкам, но скорее всего они тоже не критичные. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст, давность заболевания, травмы. Непременно прием ксефокама, комбилипена, гель вольтарен чередовать с наружными хондропротекторами. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, ревмопробы. С результатами исследований имеет смысл посетить профильного доктора. не откладывайте проведение исследований и посещение докетора.Не исключенно, терапия может быть расширена