Расшифруйте, пожалуйста, МРТ и КТ

Здравствуйте. У меня проблема на данный момент такая. Боль в шее, в плече и в руке, а также онемение рук и пальцев. Боль постоянная. Проводили консервативное лечение (капельницы, уколы), помогает на малое время, а дальше все то же самое. Три года назад делала КТ. Сейчас сделала МРТ. Пожалуйста, посмотрите, что у меня, и к чему готовиться. Нейрохирург сказал, что у меня стеноз. МРТ: ФИО: Чернолых Светлана Николаевна Отделение: ЛДЦ HBJVs: 287 Дата проведения исследования: 21.03.2018г. Возраст: 46 л. Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Тела позвонков обычной формы, костная структура не изменена, умеренно выражены краевые костные разрастания (остеофиты), задняя продольная связка умеренно утолщена. Суставные поверхности унко-вертебральных сочленений не изменены. Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков С4-5 С5-6 С6-7 сегментов, МР-сигнал от их пульпозных ядер снижен по Т2-ВИ. Определяются дорзальные медианные протрузии С5-6, С6-7 м/п дисков, выстоящие в позвоночный канал на 3 мм, деформирована передняя стенка дурального мешка, переднее субарахноидальное пространство сужено. Позвоночный канал дегенеративно сужен на уровнях С5-6 позвонков до 8-9 мм. Спинной мозг обычной конфигурации и ширины, МР-сигнал его не изменен. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: MP-признаки шейного остеохондроза С4-5-6-7 сегментов, с нарушением статики, дегенеративного стеноза позвоночного канала на уровне С5-6 позвонков, дорзальных медианных протрузии С5-6, С6-7 сегментов. ФИО: Чернолых Светлана Николаевна Дата проведения исследования: 29.04.2015 Мультиспиральная компьютерная томография шейного отдела позвоночника. Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Определяется умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков С4/5, С5/6 с умеренными краевыми костными разрастаниями, явлениями локального выраженного унко-вертебрального артроза С 5/6 (больше слева). Задне-боковые костные разрастания унко-вертебральных сочленений С5-6 заметно деформируют и уменьшают просвет межпозвонкового отверстия слева. Определяется задняя срединная протрузия диска СЗ/4 с выстоянием в просвет позвоночного канала на 0,35 см с незначительной локальной компрессией передней стенки дурального мешка. Определяется задняя широкая протрузия диска С5/6 с выстоянием в просвет позвоночного канала на 0,4 см с умеренной локальной компрессией передней стенки дурального мешка. За счет задних остеофитов и заднего выбухания контуров диска С5/6 передне-задннй размер позвоночного канала сужен до 1,0-1,1 см. ЭЭД - 1,3 мЗв. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: КТ-признаки остеохондроза СЗ/4, С5/6 сегментов позвоночника. Деформирующий спондилез. Унко-вертебральный артроз С5-6. Стеноз левого межпозвонкового отверстия С5-6 слева. Задняя срединная протрузия диска СЗ/4. Задняя широкая протрузия диска С5/6. Стеноз позвоночного канала на уровне С5- 6. Нарушение статики шейного отдела позвоночника.

Ответы

Здравствуйте. Изменения умеренные, консервативное лечение возможно, но оно не должно ограничиваться периодам лекарственного лечения, желательно регулярно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Это позволит поддержать себя в лучшем состоянии.

Так же в схему терапии стоит включить катадолон, антидепрессанты. Возможно проведение блокад.