Могла ли косточка остаться в пищеводе?

Здравствуйте!мне 29. 3 месяца назад я подавилась куском мясной кости.думаю наверно небольшим.сделала фгс,сказали что осталась царапина ,но кости нет. Вот 3 месяца мне лор ставит фаринголарингит.спреи и сосалки не помогают.ощущение,что в горле что то есть.пошла в частную клинику.там лор мне Сказала,что косточка могла остаться в пищеводе.подскажите может ли такое быть?температуры у меня нет.щитовидка и гормоны в норме.

Ответы

Здравствуйте. Если на фгдс кости не выявлено, присутствие её маловероятно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, посев из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт

Здравствуйте.Кость травмировала слизистую, вы не соблюдали диету, продолжали травмировать . Непременно только щадящее питание(супы пюре, слизистые каши, теплые напитки). Ни в коем случае не употреблять острые , кислые, блюда, горячие напитки, грубую пищу. Как правило, при соблюдении правил ,регенерация слизистой достаточно быстрая.Непременно выполняйте рекомендации это в ваших интересах и совершенно правильно.