Может ли гиперплазия небных миндалин давать затрудненность дыхания?
Может ли гиперплазия небных миндалин по мрт давать затрудненность дыхания и глотания пищи , как спащм в горлк и груди такое может быть ? Воздух плохо проходит , чем можно облегчить ?
Пользователь

Здравствуйте. Ощущение кома может быть связано, но могут быть и другие причины. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к терапевту. ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. Еесли гиперплазия выраженная, может быть решен вопрос об удалении. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови, ЭКГ, снимки легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 3 раза в день.
Здравствуйте. Вы не указали цель проведения мрт. Признаки тонзиллита вполне видны не вооруженным взглядом и определяются лор врачом. А, если гипертрофия значительно выражена, вполне могут присутствовать указанная вами симптоматика. Непременно посетите доктора и примите решение на проведение тонзиллоэктомии. Это правильное решение вопроса