Жалобы ребенка на головную боль, низкое давление

Добрый день. Сыну 13 лет, часто жалуется на головную боль. Перед этим он видит плохо, кусками и падает давление 80 на 40 или 60 на 30. В основном перед переменой погоды. Сделали УЗИ сосудов заключение: Венозный отток на уровне глубоких вен не нарушен. Сосудистая реактивность на гиперкапническую пробу снижен. S - образная извитость внутренней сонной артерии справа. Интракраниально снижение скорости кровотока на СМА, ПМА. "Малый" диаметр левой позвоночной артериина протяжении. Косвенные эхо- признаки частичной экстравазальной компрессии позвоночных артериц с сохранением гемодинамики на базилярной артерии. К врачу записаны через 2недели, я очень переживаю. Скажите пожалуйста, это опасно? И может до похода к врачу еще какое-то обследование пройти, сючтоб нормально поставили диагноз. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Изменения небольшие, сосуд малого диаметра врожденная особенность, как правило, организм к ней адаптирован. Скорее всего, причина недомогания в низком давлении. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить общий анализ крови,биохимический, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ мочи, кардиограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для коррекции давления возможно назначение женьшеня, элеутерококка, лимонника. Так же в лечении применяются поливитамины, адаптогены. При пониженном артериальном давлении полезна умеренная физическая активность. Кроме того, стойко сниженное артериальное давление может говорить о длительном стрессе, переутомлении. В таком случае нужно повлиять на причину, нормализовать режим труда и отдыха

Здравствуйте. Непременно провести снимки шейного отдела позвоночника,осмотр сосудов глазного дна и давление в них. В комплекс терапии должны быть включены наклофен, нейромультивит, миорелаксанты, массаж. гимнастика для шеи,физиотерапия, посещение занятий йогой. Выполнив мероприятия ,вы отметите значительное облегчение .Не следует откладывать посещение врача с рекомендованными исследованиями.

Мне 44, постоянно болит голова, шум в ушах. Около 3 недель не падает давление ниже 140 на 100, вчера поднялось 190 на 140 и я начала задыхаться, было предобморочное состояние. Лицо с левой стороны опухшее и тошнит от воды, не могу пить больше двух глотков за раз. Сделала УЗИ сосудов, МРТ делала два года назад. Щитовидка в норме. Очень хочется услышать ваше мнение, прогноз и рекомендации. Спасибо!

УЗИ сосудов Венозный отток на уровне глубоких вен интракраниально не нарушен. Скоростные покозатели и сосудистая реактивность в магистральных артериях на гиперканическую пробу снижена. Выраженная S-образная извитостью правой позвоночной артерии на уровне С5-С6 МРТ: картина умеренной наружной гидроцефалии