Атопический дерматит и Клебсиелла, Кандида

Добрый день. У нас в кале обнаружены Klebsiella pleomoniae 10^4 КОЕ/мл и грибы рода Кандида 10^3 КОЕ/мл. Одновременно есть проявления атопического дерматита на ногах сзади, ягодицах и немного на животе. Проявления начались после использования цирковой пасты, которая, как мне кажется, перестала кожу. Подскажите, могут ли Клебсиелла и Кандида быть причиной атопического дерматита, и является ли их количество таким, при котором требуется лечение?

Ответы

Ребёнку 1год и 2мес

, но 0÷*

Здравствуйте. Количество выявленных микроорганизмов не превышает допустимые значения, связь с кожными проявлениями не очевидна. Может иметь место погрешность в питании ребёнка, употребление аллергенных продуктов, в том числе сладкого, цитрусовых, красных фруктов и ягод, цитрусовых, шоколада, и так далее. Тщательно следите за рационом ребёнка, исключите все потенциально неблагоприятные продукты, ведите дневник питания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.