Боли в животе у ребенка

Здравствуйте. Я не знаю, что происходит с моим ребёнком, куда бежать, к какому врачу обращаться. Начну с того, что дочери 2г и 4 мес. Родилась путем ЭКС, первые дни мне конечно кололи антибиотики и я кормила грудью. После выписки, когда приходил домой врач, она нам поставила диагноз лактазная недостаточность, пропили Лактозар, к 3 мес все наладилось. Грудью кормила до 6 мес, потом дочка заболела пневмонией и стала отказываться от груди, лежали в больнице инфекционной, сцеживаться было не удобно, дочь капризничала, у меня стало все меньше молока. В общем перешли на смесь. Но это для информации. В конце августа этого года, на море ребёнок поел арбуз, на следующий день выступила на левом боку супь. Наш педиатр поставила диагноз аллергический дерматит. Прописала Смекту 3 дня, Зиртек и мазь Адвантан. Лечились неделю, сыпь оставалась. Сдавали анализ крови на антитела к иммунонлабулину, лямблии и аскариды. К иммуноглабулину и лямблиям результат отрицательный, аскаридам слабоположительный. Педиатр сказала после лечения аллергии посетить инфекциониста. Так же педиатр отправила к дерматологу. Дерматолог посмотрела результаты анализов и быстрым взглядом сыпь, а так же спросив ели ли арбуз, поставила диагноз Токсикодермия и выписала Баксет беби и вместо Адвантана - мазь Циновит. В общем сыпь победили. 16 октября мы пошли в сад, через неделю начался насморк, карали детским називином, промывали аквалором. Но дело в другом, дочь любит мармелад, я покупаю ей наш Приморский кондитер, иногда другого производителя ввиде маленьких мишек и вот в субботу она съела 3 маленьких пачки мармелада, а вечером за ужином маленький кусочек кислого огурчика. Перед сном всегда, до сих пор, пьет смесь. Выпив перед сном смесь, ее немного вырвало. В воскресение два раза рвало, ничего почти не кушала. Поила Энтеросгелем. Других симптомов не было. В понедельник до обеда ребёнок чувствовал себя не важно, а после обеда ожила, попросила кушать и вроде все стало налаживаться. Пошли в сад, в этот вторник в саду был врач и сказала горло красное, насморк до конца не прошел. Стала жаловаться, что животик болит. Ну она и в туалет после рвоты, плохо ходила. В среду пошли в педиатру, врач сказал горло не красное, а рыхлое, по задней стенке стекает слизь насморк, как то так, продолжать промывать нос, в горло Мерамистин. Я рассказала про рвоту и жалобы на боли в животе, назначила копрограмму и к инфекционисту. Вчера были у инфекциониста лет так 70-ти женщина. Я рассказала и про рвоту и про сыпь в сентябре и анализы и про боли в животе и то, что дочь ходит по большому каждый день, но туго горохом, как барашек. Врач спросила, что едим, едим ли овощи. Овощи мы правда едим мало, ну не знаю как ребёнку запихать их, если еще свежие огурчики, помидоры есть, но не каждый день, то морковь, свеклу никак. Врач сказала нехватает клетчатки, надо давать свеклу. Помяла живот, при этом дочь никак не реагировала, когда врач живот трогала. Врач сказала, что предполагант лямблии, я сказала, что мы сдавали на лямблии, результат отрицательный, слабоположительный на аскариды. Врач стала мне рассказывать, что ей не понравилось: живот, налет на языке. И опять стала твердить про лямблии. Назначила есть свеклу, пить Пепидол. От насморка називин заменить тизином. А так же пить лист эвкалипта и запаривать мать и мачеху, т.к стали покашливать ( кашель мокрый). Я все купила. Стала давать Пепидол. Про лист эвкалипта написано противопоказание детский возраст до 3 лет. А мать и мачеха до 12 лет. Как мне ее давать, если до 12 лет нельзя? Всю эту неделю, после рвоты, дочь капризная, то вялая, то играет. Часто плачет, по каждому поводу, вчера и сегодня часто жалуется на боли в животе. Ляжет и скулит болит животик, я трогаю глажу его, она успокаивается. Сегодня весь день капризничала, ни с кем не хочет идти на контак, только я, по нескольку раз говорит болит животик, ест плохо, капризничает, часто плачет по любому поводу, ходила в туалет 2 раза, по немногу, цвет желтоватый, горохом. Сейчас перед сном опять жаловалась, что болит животик, попила смесь и сразу уснула. Я потрогала животик, немного помяла, реакции никакой не было. Когда жалуется на него, ножки не подгибает, не кричит, а скулит, трогать дает, глажу его. Я с ума схожу. Может педиатр долден был узи назначить? Можкт кровь еще сдать. Я заметила, что дочь похудела, под глазами синячки появились. Я боюсь пропустить что то важное, что если врачи чего то не увидели? А вдруг что то серьезное? Сейчас праздники, время идет. К врачу 7-го к инфекционисту, 8-го к педиатру. А вдруг аппендицит или забыла диагноз заворот кишок. Когда инфекционист мял живот, ничего конкретного не сказал, дочь вела спокойно, просто сказала непонравился живот, а на языке беловатый налет. Я не знаю, что делать? К кому идти? Как помочь? Что с животиком?

Ответы

Здравствуйте. Контролируйте температуру тела, если она в пределах нормы, большую часть серьезных проблем можно исключить. Боли вполне могут быть на фоне запора, он вызывает боль и у взрослых, не то что у ребёнка. Давайте ребёнку фрукты для регулировки стула, большинство детей едят яблоко, сливу, чернослив, очень хорошо. можно делать теплую ванну, это расслабляет кишечник, облегчает дискомфорт.в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, посев кала на флору.