Чем мне заменить грудное молоко?

Добрый день! Не знаю, к кому мне целесообразнее обратиться, к гастроэнтерологу либо к педиатру... Ребёнку ровно год. Прикорм с 6 месяцев, постепенно заменяла кормления грудью прикормом. И вот, месяцев с 11, грудь осталась только один раз в день - на ночь. В течение дня только обычная еда (общий стол, грубо говоря), ночью ребёнок спит, и не ест. Я хочу свернуть грудное вскармливание, но не знаю, чем мне заменить грудное молоко: кисломолочкой или смесью. Слышала, что без грудного молока или смеси ребёнку не будет хватать ферментов для правильной работы ЖКТ. А кто-то наоборот считает, что кисломолочка (детский кефир/биолакт/йогурт) лучше смеси. Собственно, вот и вопрос. Чем заменить ГМ? Если кисломолочкой, не навредит ли это ребёнку? Если смесью, то до какого возраста ее давать? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Возможны оба варианта. Выбрать можно, ориентируясь на переносимость, особенности пищеварения, аппетита. Если ребёнок переносит все продукты нормально, можно давать молоко и кисломолочные продукты, подходящие по возрасту Если есть смесь (уже куплена), можно сначала давать её, чтобы не пропадала.

Здравствуйте.Прекращайте грудное кормление, ни какого ущерба вы не нанесете ребёнку.Все ,что ему было необходимо он получил.Если ребёнок получает пищу по возрасту, набирает массу тела, имеет нормальный стул, нет проблем с кожей, вам не имеет смысла фантазировать.Кисломолочные продукты вводят на 6ом месяце(йогурт, творог),в промежутке между кормлением, лучше утром, дабы в течение дня иметь возможность отследить самочувствие ребёнка

Здравствуйте! Вы можете давать ребёнку все кисломолочные продукты, варить пюре и кашу на коровьем или козьем молоке, добавлять молоко в блюда. Давать пить цельное молоко не стоит. Если ребёнок хочет именно пить молоко, то лучше в данном случае подойдет специальная молочная смесь. Словом, вы можете прекрасно сочетать все виды продуктов, о которых сейчас пишете.