Что это может быть?

Здравствуйте. Ребёнку 1.5 года. Сейчас есть 8 зубов, проявились клыки немного. Появилась такая проблема, 2 ночи ребёнок не может спать. Уснул, через 5-15 минут начинает стонать, вертеться, потом плакать. Просыпается плачет. Засыпает снова с бутылочкой пока пьет, может еще немного поспать, а может сразу, как допьет, снова начать плакать. Итак всю ночь. Дневной сон один. После первой такой ночи, на дневной очень тяжело положить, ребёнок начинает вырываться, плакать, как будто ассоциирует сон с болью и боится ложится спать. Нащупала еще один зуб, задний. Предполагала такое поведение на зубы. Давала обезболивающее, не помогает. Мажу десна холиссалом. Даю чаек успокаивающий. Скажите пожалуйста, что это может быть? Еще одну ночь не выдержу. Так как сама совсем не сплю.

Ответы

Здравствуйте. Реакция на зубы возможна, в таком случае должна помочь свеча с парацетамолом на ночь. могут быть и другие причины, например, боли в животе и т.д. Стоит показать ребёнка педиатру. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.