Что можно сделать до приема врача?

Здравствуйте.реб год и два, два дня покашливал слегка и редко, ссылалась на зубы, но соплей в этот раз нет, на третий день дала лазолван, и после первого приема кашель стал мокрый, я давала два раза и третий раз ингадяцией лазолваном, на след (4)день дала трлько утром, т к прочитала что нельзя детям до 5 лет,и может начаться обструкция. Температуры и т д нет. Я его сегодня искупала так как стало полегче, а перед сном вышли на улицу, там начался мокрый кашель, и во сне сейчас кашляет мокро. Дома дали отопление воздух сухой. На прием завтра. Врач на участке не самый компетентный. Подскажите что сделать можно до приема врача? Галопроп можно брызгать? Горяичники, ингаляции?

Ответы

Здравствуйте. Ингаляции и муколитики действительно не показаны, они усиливают секрецию в бронхах и могут привести к застою. Постарайтесь, чтобы воздух в комнате был достаточно влажным и прохладным, установите увлажнитель, проветривайте,к когда ребёнка нет в комнате, это облегчит дыхание. Изголовье кровати стоит слегка приподнять. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Покажите ребёнка педиатру, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Вы поступили весьма опрометчиво выведя больного ребёнка на улицу после купания. Непременно начать с промывания носа физраствором,закапывать нос раствором протаргола. Прием жаропонижающего препарата, антигистаминного препарата. Чай с имбирем и лимоном. Ингаляции отваром ромашки. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс всстановления.Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.