Что можно сделать?

Ребёнок по долгу не ходит в туалет,доходит до 5 дней...говорит не хочу,но виду что мучается.когда есть позывы,сдерживает и не даёт посадить...предполагаю что боится,больно.Ребёнку 4 года,сама не говорит что больно,только иногда подтверждает что боится.Врачи говорят может питание пересмотреть,уже вроде ничего не даю мучного,но все равно.что можно сделать?почему так?

Ответы

Здравствуйте. Важно оценивать, какая консистенция стула имеет место. Если стул плотный, может вызывает дискомфорт у ребёнка, питание скорректировано недостаточно. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. Важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов, много овощей и фруктов, важно регулярно давать питьевую воду в течение дня. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов. Можно делать массаж животика.