Делать прививку или нет?

Здравствуйте,у ребёнка(3 года) диагноз(с рождения) внутренняя гидроцефалия,и нам разрешили поставить прививку от полиомелита,но я очень боюсь осложнения после прививки,до этого прививки не ставили никаких (кроме БЦЖ, гепатит В) Посоветуйте ,ставить или нет? и какие бывают осложнения?

Ответы

Здравствуйте. В целом проведение прививки возможно, гидроцефалия не является абсолютным противопоказанием. Решение должны принимать педиатр и невролог на очном приеме. Прививка от полиомиелита переносится чаще нормально. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови.Провести осмотр педиатром,неврологом. К сожалению,предоставить вам заключение без осмотра и ознакомления с данными исследований,не представляется возможным. Решение принимать следует только коллегиально.Не указали, чем вызвана внутричерепная гипертензия. Осмотр , исследования должны быть проведены должным образом. На момент вакцинации не должно быть заболеваний в течение месяца. Давление в норме или близко к ней.