До скольки лет стоит кормить грудью?

здравствуйте. кормлю ребёнка грудью уже 8й месяц и думаю кормить до полутора лет.ест он у меня уже ВСЁ!ну вот перед сном ему обязательно нужна грудь. Ночью он кушает ее около 3х раз. Скажите,до скольки лет стоит кормить грудью?и когда дети перестают есть ночью?

Ответы

Здравствуйте. К ситуации нужно подходить индивидуально. Рекомендации воз , 1,5-2,6 лет. Просыпаться ночью и просить покушать дети заканчивают в разном возрасте, некоторые и после 2-2,5лет, те, кто более возбудим. Торопиться с завершением грудного вскармливания не стоит, это очень ценно для ребенеа и как источник антител и иммунных клеток, и как контакт с мамой. Стоит учитывать комфорт мамы, жать ночью грудь намного проще, чем бутылочку, за которой надо сходить. Ориентироваться на полтора года можно,, ближе к этому сроку посмотрите по потребностям ребёнка.

Здравствуйте.Вы можете продолжать кормление сколь вам угодно, но это не верно.В вашем возрасте положен ночной перерыв, да коль ребёнок нормально питается, вам нет ни какой необходимости давать грудь.Вы и о себе должны подумать. Постоянное прерывание ночного сна не лучшим образом отразится на вашем здоровье.