Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Существует много заблуждений и мифов относительно грудного вскармливания, начиная с того, как правильно кормить, до того, как долго это нужно делать. Эксперты давно ответили на вопрос, почему грудное вскармливание так важно для развития мозга и всех органов и систем ребёнка. Также определено, чем оно ценно для матери, каким образом оно влияет на здоровье, и почему нет жестких ограничений и сроков, когда речь идет о том, как долго нужно кормить. 

Здоровье ребёнка с первых дней жизни

В течение многих лет искусственные молочные смеси для детского питания рекламировалась как превосходящие по своим качествам материнское молоко. Однако многочисленные исследования показали, что грудное вскармливание гораздо полезнее как для ребёнка, так и для его матери. На сегодняшний день определены значительные преимущества грудного вскармливания в отношении соматического здоровья младенца. Грудные дети, получая с материнским молоком не только нутриенты, но и иммунные клетки, антитела и биологически активные соединения, значительно реже болеют бронхиальной астмой, имеют более низкий риск развития аллергии, младенческих колик и инфекций носоглотки и среднего уха. 

Влияние на мать

Влияние на мать

Улучшение состояния здоровья ребёнка, в свою очередь,  существенно влияет на благополучие матери. Это связано с меньшим количеством посещений врача, сниженным уровнем стресса и беспокойства по поводу проблем, возникающих у младенца. Исследования показали, что окситоцин, это гормон, который выделяется во время грудного вскармливания, не только помогает быстро уменьшить матку до ее нормального размера, но, также формирует ощущение близости и тесной связи, счастья. Исследователи назвали его гормоном «любви и спокойствия».

Кроме того, грудное вскармливание требует значительных расходов калорий, а это означает, что кормящая мать будет быстрее терять вес, который был ею набран во время беременности. Женщины, которые длительно вскармливают своих детей грудью, также в дальнейшей жизни демонстрируют сниженный риск развития остеопороза, у них снижена вероятность формирования рака молочной железы и яичников в более позднем возрасте (после наступления менопаузы). 

По словам специалистов по естественному вскармливанию, грудное молоко — это одно из самых сбалансированных блюд, которое идеально подходит ребёнку по всем количественным и качественным характеристикам. Недоразвитый пищеварительный тракт ребёнка легко усваивает такое питание, а само грудное вскармливание создает тесные эмоциональные связи между матерью и ее новорожденным ребёнком. 

Особенности грудного вскармливания

Кормление сцеженным грудным молоком может обеспечить ребёнку полноценное питание, даже когда мать по каким-либо причинам отсутствует. Создание запаса сцеженного грудного молока может помочь молодому отцу чувствовать себя более спокойным, предоставляя ему возможность кормить ребёнка наиболее полноценной пищей (не заботясь о том, правильно ли он приготовил еду), плюс, формирует между ним и крохой близкий контакт. 

Некоторые женщины будут испытывать трудности в начале лактации, беспокоясь о том, достаточно ли грудного молока у них образуется. Для таких матерей есть ряд полезных советов, которые помогут им ощущать себя увереннее. Так, исследования показывают, что физические упражнения, которые улучшают кровообращение, могут помочь производству молока. Легкая утренняя зарядка, прогулка с малышом, 15-минутные упражнения в течение дня помогут быть в тонусе. Кроме того, нужно, чтобы мать принимала специальные витамины и минералы для кормящих, которые также могут помочь организму в выработке молока. 

Роль питания при лактации

Роль питания при лактации

Естественно, диета с высоким содержанием фруктов и овощей может помочь женщине наполнить свое тело всеми необходимыми питательными веществами, которые она должна передать ребёнку. Даже среди тех, кто предпочитает не употреблять здоровую и натуральную пищу, грудное молоко по-прежнему будет предпочтительнее детской смеси. Хотя современные молочные смеси хорошо обработаны, содержат все жизненно необходимые минералы, витамины и нутриенты, они все равно не идеальны по составу, плюс к этому, они стоят относительно дорого и требует много времени на приготовление. Грудное молоко даже от самой истощенной и плохо питающейся матери будет по составу гораздо более разнообразным, нежели самая лучшая смесь, и более позитивно влияет на здоровье крохи.

Роль молока в развитии мозга малыша

Исследование, проведенное учеными Brown University, нашло доказательства того, что грудное вскармливание помогает мозгу ребёнка правильно развиваться. Были изучены три группы младенцев:

  • которых кормили только грудью более полугода,
  • малыши на смешанном питании;
  • и те, кого кормили только смесью.

Было обнаружено, что к двум годам младенцы, вскармливаемые грудью, имели более активное развитие в ключевых частях мозга по сравнению с детьми, которых кормили только смесью или которые получали смешанное питание. Ускоренное развитие было выражено в частях мозга, связанных с языком, эмоциональной функцией и познанием. 

Хотя это не первое исследование, оценивающее влияние грудного вскармливания на детский мозг, впервые были получены данные о структурных изменениях. Исследователи разработали особый метод магнитно-резонансной томографии (МРТ) для изучения микроструктуры белого вещества (которым мозг заполнен внутри), и той его части, которая помогает различным отделам общаться друг с другом, Методика прицельно оценивает количество миелина, жирового вещества, которое ускоряет электрические сигналы в мозге и изолирует нервные волокна. Используя эту технику, исследователи обнаружили, что группа, вскармливаемая грудью, имела самые быстрые темпы роста в миелинизированном белом веществе, и увеличение белого вещества стало существенным к двум годам, составляя от 20 до 30% прироста. Группа, получавшая как грудное молоко, так и смесь, имела больший рост, чем группа, получавшая только смесь, но меньше, чем группа, получавшая только грудное молоко.

Исследователи пришли к выводу, что эти результаты дают новое понимание самых ранних преимуществ развития, связанных с грудным вскармливанием, и поддерживают гипотезу о том, что составляющие грудного молока способствуют здоровому росту нервной системы и развитию белого вещества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2019 11:42, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Грудное вскармливание как фактор, способствующий установлению контакта матери и ребенка / Гмошинская М.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №5

Читайте также

Праздничное меню питания для кормящей матери
Кормление грудью – это не повод отказываться от праздничного ужина. Меню питания на Новый год.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Совместный сон матери и ребенка: преимущества и недостатки
Совместный сон: польза для матери и ребенка, для грудного вскармливания и лактации.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.
Отец и грудной малыш: кормление сцеженным молоком
Полезная информация для молодых отцов, которые ухаживают за грудным ребенком, если мать временно не может кормить грудью.
Как совместить грудное вскармливание и антидепрессанты?
Что делать матери, если необходимость принимать антидепрессанты совпала с грудным вскармливанием?