Грудное вскармливание после года: нужно ли оно?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

До какого возраста надо кормить ребёнка грудью? И есть ли польза в грудном молоке после первого года кормления? Мнений по этому поводу множество – от «чем дольше, тем лучше», хоть до школы, и до «после 12 месяцев в молоке не остается никакой пользы». Чтобы помочь вам решить, что же правильно для вас и ребёнка, MedAboutMe рассказывает о подходах к продолжительности ГВ, физиологических основах длительного вскармливания, и как меняется ценность грудного молока спустя год после родов.

До какого возраста надо кормить ребёнка грудью: разные подходы к ГВ

Практически все точки зрения, описывающие длительность грудного вскармливания, делятся на четыре основных группы. И надо знать, что все даже самые радикальные в какое-то время могли считаться правильными и одобряемыми как обществом, так и врачами – так что не стоит резко осуждать бабушку, пытающуюся предложить сок малышу двух месяцев или запретить кормление ночью. Но вот познакомить ее с современными взглядами врачей необходимо.

Родом из СССР

Самые частые советчики по раннему прекращению кормления грудью и введению прикорма – дамы старшего поколения. И это все не от вредности: отпуск по уходу за ребёнком был раньше не 18 месяцев, а от трех до шести. А после этого времени было положено выходить на работу, а ребёнка отдавать в ясли-сад. И хотя на многих рабочих местах соблюдались перерывы на сцеживание, но продуктами с молочной кухни кормить было удобнее.

Даже педиатры поддерживали раннее отлучение от груди, кто прямо, кто косвенно. Существовало расписание кормления ребёнка, согласно которому совсем малыши уже должны были ночью переставать есть, что резко подавляло выработку молока днем. Все потому, что маме надо выспаться – ей с утра на работу.

Понятно, что о научных исследованиях о пользе грудного вскармливания и вреда ранних прикормов и отлучения речи не шло. Мотив был один – не потерять рабочее место.

Общие рекомендации сегодня

Общие рекомендации сегодня

Сегодня педиатры против такого подхода, как в старые времена, и грудное вскармливание советуют сохранять хотя бы до полугода. Дальше можно решать по обстоятельствам – четких норм нет.

А вот прикорм по российским рекомендациям можно вводить в период с четырех до шести месяцев – в зависимости от развития и готовности малыша. Признаки готовности к прикорму лучше определять вместе с врачом. Как это делается и с чего начинать, мы рассказываем в статье-гиде для молодых мам.

Подход Американской академии педиатрии

Эксперты США ставят более строгие рамки: кормить грудью рекомендовано до года. Причем до полугода дают только грудное молоко, затем вводят прикорм, а вот уже после 12 месяцев можно прекращать ГВ.

Надо признать, что к рекомендациям прислушиваются далеко не все. И не удивительно: отпуск по уходу за ребёнком и восстановление после родов может составлять от двух недель до полутора месяцев. И только 35,3% американских малышей получают грудное молоко до года. До шести месяцев на ГВ остаются около 60%.

Рекомендации ВОЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения, кормить детей грудным молоком надо до двух лет. Эксперты утверждают, что:

  • До 6 месяцев ребёнку показано только грудное молоко;
  • С полугода как дополнение вводится прикорм;
  • После года грудь – уже не основной поставщик питания для малыша, но молоко все еще очень полезно;
  • А вот ГВ после двух лет можно осуществлять по желанию, после этого возраста ВОЗ уже не советчик.

Надо учитывать, что рекомендации ВОЗ направлены не на всех: они были в первую очередь разработаны для стран третьего мира, где грудное молоко нередко бывает единственной безопасной и доступной едой для детей.

Факт!

При более подробном рассмотрении резолюции ВОЗ можно узнать, что эксперты для стран уровня России рекомендуют кормить грудью до года, а потом сохранять ГВ необходимо только при проживании в условиях, где ребёнок подвержен высокому риску различных пищевых инфекций, например, при отсутствии чистой воды для мытья посуды и разведения смеси или холодильника для хранения детского питания. 

Если же все с условиями хорошо, то ВОЗ советует решать вопрос о длительности кормления грудью после года самостоятельно.

А как в природе: сколько надо кормить грудью с точки зрения биологов?

Если оценивать предполагаемую продолжительность грудного вскармливания с точки зрения биологии, то можно оценить ее по трем подходам.

  • Первый – сопоставление со сроком вынашивания потомства. В соответствии с данной версией кормить грудью нужно 9 месяцев, то есть примерно до года.
  • Второй – увеличение массы тела новорожденного: кормить нужно до прибавки в 3-4 раза по сравнению с весом при рождении. То есть опять же до года.
  • Третий подход учитывает, как это происходит у наших ближайших родственников – человекообразных. Вот они кормят по-разному – от года до 7, в зависимости от вида и интервала между вынашиваниями. В пересчете на человеческие годы это означает ГВ до 2,5-7 лет. Автор подхода, профессор антропологии Мередит Смолл в то же время не советует ориентироваться на такую продолжительность молодым мамам. И ниже мы расскажем, почему. 

Почему надо кормить грудью ребёнка до года?

Итак, современные эксперты сходятся в одном: до полугода ГВ необходимо, а до года очень желательно. Почему именно год? Что происходит в 12 месяцев ребёнка с составом молока?

На самом деле основная причина кроется не столько в составе грудного молока. Он не меняется в ночь с 11 месяцев и 29 дней на что-то совершенно не питательное. Да и мы не выбираем, к примеру, коровье молоко в магазине с учетом того, как долго доили данную корову – все считается полезным. А в чем дело?

По научным данным есть значимые для здоровья ребёнка риски из-за прекращения грудного вскармливания до возраста примерно в один год. А вот после года эти риски резко снижаются.   

Второй фактор: ребёнку после 6 месяцев необходимы дополнительные питательные вещества настолько, что одного грудного молока (или смеси) недостаточно. И если в питании малыша долго будет преобладать грудное молоко, он начнет испытывать дефициты нужных веществ и болеть. Если же ГВ – это просто дополнение к нормальному рациону, беспокоиться не о чем.

Это интересно!

Мередит Смолл в книге «Дети» иллюстрирует этот факт живым примером. В Папуа Новая Гвинея есть два племени: в обоих дети рождаются немного меньше средних младенцев. Но в племени амеле малыши после полугода замедляются в росте, а у соседей все соответствует нормам.

Как выяснилось, в традициях амеле вводить прикорм только в 10 месяцев и ограничиваться фруктовым соком или супом, а вот их соседи активно дают детишкам и другие продукты – и растут крупнее.

То есть все дело не в самом составе молока, а в том, что ребёнку его становится недостаточно.  

Плюсы и минусы длительного грудного вскармливания

Плюсы и минусы длительного грудного вскармливания

Начнем с плюсов. И после года в молоке есть антитела, помогающие сражаться с болезнетворными микробами. Кроме того, если мама полноценно питается, у детей намного реже диагностируют дефициты витаминов А и группы В, натрия, железа, кальция. Длительное ГВ также помогает малышам, склонным к аллергии, и считается профилактикой неправильного прикуса.

И, конечно, эмоциональный аспект: ГВ помогает ребёнку успокоиться, снимать напряжение, в итоге быть более спокойным и позитивно настроенным.

Для мамы польза в длительной лактации тоже есть: в ней выделяют молозивную стадию, зрелую лактацию и инволюцию. И последний период в среднем начинается в год и 8 месяцев и продолжается до трех лет. На этом этапе молоко больше похоже на молозиво по уровню содержания лейкоцитов и иммуноглобулинов, такой «коктейль для иммунитета» ребёнка.

Факт!

Длительная лактация (дольше года) доказано снижает риск рака молочной железы!

А в чем же недостатки длительного ГВ? Они в основном связаны с поведением ребёнка: например, если малыш привык засыпать на груди, то без мамы его не уложить. Кроме того, постоянная привязанность к ребёнку для самой матери может быть в тягость. «Затроганность» мам (это практически официальный термин) дополняется требованием груди, и эти вопросы при желании сохранить ГВ приходится решать с ребёнком довольно долго.

Итак, все эксперты советуют

  • кормить грудью, если это возможно.
  • Постараться поддерживать только грудное вскармливание без добавления другой еды и воды до 6 месяцев.
  • По возможности продолжать кормить грудью дальше до года.

А потом смотреть и решать, что хочется вам и малышу (а не соседкам, подружкам, бабушкам или даже отцу ребёнка). Если вы решили, что пора отлучать от груди – в этой статье мы подскажем, с чего начать и как это правильно делать. И помните: независимо от того, как долго малыш получал ваше молоко, вы для него – самая лучшая мама на свете!

Это интересно!

Мередит Смолл в книге «Дети» иллюстрирует этот факт живым примером. В Папуа Новая Гвинея есть два племени: в обоих дети рождаются немного меньше средних младенцев. Но в племени амеле малыши после полугода замедляются в росте, а у соседей все соответствует нормам.

Как выяснилось, в традициях амеле вводить прикорм только в 10 месяцев и ограничиваться фруктовым соком или супом, а вот их соседи активно дают детишкам и другие продукты – и растут крупнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.10.2021 09:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Оптимальные сроки начала введения прикорма доношенным детям на исключительно грудном вскармливании: результаты обсервационного исследования / Лукоянова О.Л., Боровик Т.Э., Скворцова В.А.,и др. // ВСП 2016 №4
Грудное вскармливание: ответы на некоторые сложные вопросы кормящих женщин / Захарова И.Н., Мачнева Е.Б. // МС. 2017 №1
Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ // Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста 2003

Читайте также

Диета кормящей мамы: питание кормящих с лишним весом
Вопросы питания кормящих матерей всегда актуальны, и проблема становится еще серьезнее, когда нужно быстро похудеть.
14 продуктов, которые лучше избегать при кормлении грудью
Не все продукты стоит есть, когда ты кормящая мама. От чего лучше отказаться?
Наука о коликах: что младенцам помогает, а о чем пора забыть
Помогают ли при коликах лекарства, пробиотики, мануальная терапия и укачивание с колыбельными? Ученые проверили все варианты, и вот что оказалось.
Смесь для грудничка: как выбрать правильно?
Смесь для малыша: советы по выбору искусственного питания, важные моменты.
10 важных правил детского сна: проверьте себя!
Хороший сон ребенка – хороший сон и родителей! Соблюдайте эти правила детского сна с самого рождения.
ГВ по расписанию или по требованию: как лучше для здоровья малыша?
Давать грудь по часам или при первом писке? Ученые выяснили, что самое главное в режиме грудного вскармливания.