Есть ли риск, что ребёнок может заразить кого то?

здравствуйте! предстоит оральная вакцинация полиемилитом, есть ли риск,что ребёнок может заразить кого то?и как быть если ходим в садик,нужно ли предупреждать?

Ответы

Здравствуйте. После вакцинации живой вакциной полиомиелита ребёнок представляет опасность для не привитых детей в течение 60 дней. В саду предупредить стоит, в группе могу быть не привитые дети, тогда им будет рекомендовано не посещать сад 60 дней.

Здравствуйте.В группе должны быть все предупреждены.При отсутствии вакцинации их обязаны вывести на 2 месяца из группы. Ежели таковых не окажется, все вакцинированы, вы спокойно можете посещать дду. Это проблема не ваша, вашего педиатра.Он обязан сообщить в дду, выяснить количество выведенных детей.