Кашель и боль в горле 3 месяца

Здравствуйте, меня зовут Милена, мне 11 лет, прошу мне помочь. У меня боль в горле и сильно кашляю, уже так почти три месяца, и два дня назад у меня ещё появилась насморк и головная боль.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа, горло полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух, снимок легких, мазок из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.