Манту после болезни

Здравствуйте! Скажите можно ли делать манту ребёнку, если зо полтора недели до дня, когда должны делать ее, ребёнок заболел? Если мы вылечимся до этого дня, не повлияет ли недавняя болезнь на результат?

Ответы

После выздоровления желательно выждать хотя бы неделю до проведения пробы чтобы получить наиболее качественный результат и избежать нежелательных явлений. После выздоровления ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки возможности выполнения пробы манту.

Здравствуйте. На момент выполнения пробы не должно иметь место признаки респираторной инфекции, повышения температуры. Это совершенно правильно и в ваших интересах. Это общие правила для проведения любого диагностического мероприятия.Все остальное не имеет существенного влияния на пробу. Вы вполне можете выполнять исследование. Соблюдайте правило , не мочить, не чесать.Возможно прикрыть сухой салфеткой и надеть трубчатый бинт