Место прививки припухло и горячее

Добрый вечер. вчера поставили ребёнку АКДС Инфанрикс и полиемилит. Место укола припухшее и горячее на ощупь. Это нормалььная реакция?

Ответы

Здравствуйте. Небольшое покраснение и отечность в месте проведения прививки возможны, выраженные изменения могут говорить о воспалительном процессе. Контролируйте температуру тела ребёнка, при повышении и для облегчения боли возможно назначение парацетамола. При отсутствии улучшений покажите ребёнка педиатру очно для осмотра места инъекции и определения тактики.

Здравствуйте. Непременно посетите доктора, проведите осмотр.Контроль температуры, общего состояния.Если появятся сомнения. непременно вызов доктора на дом. АКДС достаточно сложно переносится детьми, посему и наблюдение должно быть весьма тщательным. Если будут жалобы на боль, непременно прием парацетамола, это не только жаропонижающее действие, но и противовоспалительное