Могла ли пища застрять в бронхах?

Здравствуйте! Малышу 3 года, только что завтракал кушал гречку варенную и играл, бегал туда сюда по дому и в один миг подавился что аж покраснел не мог сразу кашлять я испугалась жутко (это произошло буквально за 2-3 секунды) буквально сразу дала воду попить (не дала откашливаться) и после того как попил через 1-2 секунды начал кашлять и я поняла что гречка попала в легкие P.s. я ужасно себя виню что не дала сразу кашлить а напоила в ту же секунду. Сейчас говорит и показывает в области легких что что то застряло и не проходит но сидит спокойно и смотрит мультик, и где то через 30-40 секунд я заставила его кашлять. Сейчас сижу и боюсь не застряли ли эти гречки в бронхах. Недолго кашлял по немногу после того как напоила сразу. А так сын уменя сам по себе спокойный и терпеливый, не плачет даже когда сильно ударится об чего то это я к примеру. Пожалуйста умоляю напишите уважаемые, какие симптомы застревании еды в бронхах, и может ли он там долго присутствовать? В интернете начиталась и там пишут что может через несколько дней проявлять себя что может на некоторое время оставаться незаметным. Как думаете застряли ли гречки в бронхах? Что делать? Место себе не нахожу

Ответы

Здравствуйте. Необходимо раз и навсегда усвоить для себя и строго-настрого объяснить ребёнку, что с пищей во рту нельзя бегать, прыгать, играть, кувыркаться и т.д., только спокойно сидеть и жевать. Это относится как к приемам пищи, так и к конфеткам, жвачкам (хотя, лучше бы без них вообще), фруктам и т.д. Попадание пищи в бронхи это редкая ситуация, как правило, кашлевой рефлекс и спазм бронхов при попадании инородного тела защищает от этого. Если ребёнка будет что то беспокоить, посетите педиатра, при необходимости могут быть рекомендованы снимки легких, хотя в детском возрасте все исследования с облучением должны выполняться как можно реже.

Здравствуйте.Вы совершенно недопустимо поступаете.Прием пищи должен проходить строго за столом, исключить разговоры с полным ртом, какое либо баловство за столом. В вашем случае вы не должны сидеть и "переживать". имеет смысл посетить приемное отделение вашей больницы, ребёнка обследуют и примут решение. Вероятнее всего ничего страшного не произошло, но при таком поведении вполне таки может произойти. Демократия совершено недопустима.Оптимальным следует считать автократию семейную. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.