Может быть, это нормально?

Здравствуйте) У меня дочка, всегда головой лежит на левую сторону.Ну и на правую , но очень редко . Крутит , вертит головой в разные стороны . Каждое кормление меняю бочок . 3 месяца нам . Может быть, это нормально? У кого может так же было ?

Ответы

Здравствуйте. Дети нередко проявляют наклонности к положению на одной стороне. Это нежелательно, в-первых, из за асимметрии развития, то есть одна сторона тела, глаз, одна сторона мозга вовлекаются больше. Так же это может привести к ассиметрии черепа, это может быть важно с косметическо

Здравствуйте. Дети нередко проявляют наклонности к положению на одной стороне. Это нежелательно, в-первых, из за асимметрии развития, то есть одна сторона тела, глаз, одна сторона мозга вовлекаются больше. Так же это может привести к асимметрии черепа, это может быть важно с косметической точки зрения. Чаще кладите ребёнка на "нелюбимую сторону", привлекайте внимание ребёнка игрушками в положении на нужной стороне. Это скомпенсирует особенность. Покажите ребёнка неврологу.

Так же можно фиксировать ребёнка на нужной стороне с помощью подушки или валика, пока он не очень активен и не выбирается из них.

Здравствуйте.Ваша задача переворачивать ребёнка периодически. Данный процесс не длителен, спустя некоторое время кости черепа окрепнут и опасности изменений уже не будет. В старое доброе время детей пеленали,это не позволяло им вертеться волчком до определенного времени, иметь прямые ноги и голову правильной формы. Ныне все иначе