Можно ли делать прививку?

Ребёнку 4 года, пропустили Акдс в 1.5 года четвертую. Через месяц едем на поезде в Анапу на отдых. В саду сказали сделать Акдс. Можно ли или лучше отложить до возвращения?

Ответы

Здравствуйте. Теоретически отложить проведение прививки можно, практически - необходимости в этом нет, времени еще более чем достаточно для того, чтобы провести вакцинацию сейчас., задолго до поездки. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

Здравствуйте! если есть возможность сделать прививку сейчас и ребёнок здоров, то делайте. даже если будут побочные реакции, то все пройдет в течение нескольких дней и к отпуску вы о прививке уже забудете. А вот на отдыхе дети часто болеют и вот тогда точно придется откладывать вакцинацию.