Прививки детям: выбор вакцинных препаратов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Несмотря на антипрививочную пропаганду в СМИ и среди родителей, вакцинация проводится достаточно широко и массово, за счет чего многие дети получают прививки к целому ряду детских инфекций, которые могут иметь опасное течение и массовое распространение. Вакцины не лишены недостатков, при их применении могут быть побочные эффекты и осложнения, и роль родителей в их предотвращении или минимизации высока. Особенно важны знания о вакцинации при наличии аллергии, хронических патологий и некоторых особенностей развития.

Как снизить риск развития осложнений после вакцинации?

Многие родители отказываются вакцинировать ребёнка из-за страха развития аллергической реакции. Действительно, недомогание, повышение температуры тела, слабость могут беспокоить после прививки. Поэтому в течении нескольких дней до и после вакцинации ребёнку нужно давать энтеросорбент — средство, которое связывает и выводит вредные вещества из ЖКТ. Действие энтеросорбента  минимизирует риск интоксикации, которая является одной из причин поствакцинального недомогания. 

Что такое прививки?

Перед тем, как внедряться в массовое использование у детей, все известные прививки, которые сегодня зарегистрированы как в нашей стране, так и в мире, проходят длительный период разработки и тщательного изучения, апробации как в экспериментах, так, затем, и на практике. Они производятся для создания активного иммунитета к определенным инфекциям, а не для того, чтобы лишать малышей здоровья, как физического, так и психического, о чем в интернете циркулирует масса «страшилок». Цель проведения прививок — пресечь распространение опасных инфекций, в основном поражающих детей, и предотвратить серьезные осложнения, вплоть до инвалидности и летальных исходов. Прививки, которые проводятся по определенному графику, — это простой и доступный всем родителям метод защиты ребёнка от заболеваний, которые до начала эпохи вакцинации уносили сотни и тысячи детских жизней. Но, как и любые другие медицинские препараты, прививки могут обладать побочными эффектами и осложнениями при проведении процедуры. Важно проводить вакцинацию правильно, рационально и взвешенно подходя к вопросу, тогда риски будут сведены к минимуму.

Вакцинация детей: правильный алгоритм

Вакцинация детей: правильный алгоритм

Существует плановая и экстренная вакцинация, в том числе и в педиатрии. При плановой вакцинации дети получают очередные дозы вакцины в установленные Национальным календарем сроки, наиболее оптимальные для создания напряженного иммунитета к определенным инфекциям. Экстренная вакцинация — это введение вакцин в условиях эпидемии, контакта с больным или угрозы развития инфекции (как в случае с бешенством). При подобном вакцинировании иммунитет создается быстро, чтобы немедленно защитить ребёнка от болезни. Важно подходить к этому процессу у детей с особой осторожностью, следуя определенному алгоритму.

Важно правильно выбрать совместно с врачом препарат для введения, особенно, если дети имеют различные патологии — аллергию, хронические болезни или аномалии развития. Кроме того, важно перед введением препаратов тщательно оценить состояние ребёнка и его индивидуальные особенности. Для того чтобы минимизировать риски при прививании детей, важно также соблюдать условия проведения вакцинации, и это во многом зависит от клиники, персонала и различных условий. На всех этапах важно участие родителей, и оно должно быть активным, но не чрезмерным.

Выбор вакцины: что нужно учесть?

Любая вакцина, которая применяется сегодня на территории нашей страны — официально зарегистрированная и прошедшая все этапы по оценке безопасности и качества. Нельзя сказать о том, что есть качественные или некачественные вакцины, они все хорошие, иначе бы их не допустили к применению. Вакцина проходит в своей разработке еще более жесткие этапы отбора, чем лекарства, но существуют отличия в способах изготовления вакцин, их консервации, эффективности и особенностей состава. Кроме того, вакцина может иметь как один, так и несколько компонентов, разный их объём, и реактогенность.

Например, есть разница в переносимости отечественного препарата АКДС, имеющего в составе компоненты от клеточных стенок коклюшной бациллы. За счет этой части препарат обычно дает более яркий и выраженный ответ организма, обладая высокой реактогенностью. Нередко сегодня ее заменяют на импортную вакцину «Инфанрикс», в которой содержится очищенный антиген коклюша, она переносится легче, хотя иммунитет также формирует. Импортный препарат дороже, он показан особым группам детей (ослабленные, часто болеющие малыши).

Роль родителей в выборе препаратов

Роль родителей в выборе препаратов

Согласуя предварительно вопрос с врачом, родители вправе по своему усмотрению заменить вакцинацию отечественным препарата АКДС на введение импортной вакцины, но обычно за деньги. Нередко это требует дополнительного визита в платный центр вакцинации. Формирование иммунитета при подобной замене будет вполне сопоставимым, но реакции на импортный аналог обычно бываеют менее интенсивные (хотя они не исключены). Почти для всех современных прививок есть аналоги, и родители вправе произвести замену, посоветовавшись с врачом и имея такую материальную возможность.

Важно также, чтобы родители понимали: вакцина — это очень капризный и чувствительный к внешним факторам препарат. Для нее необходимы особые условия транспортировки в клиники или аптеки, а также строгие условия для хранения и последующего введения. Даже наилучшие вакцины грозят летальными осложнениями, если их хранили неверно, и они испортились. Поэтому родители не могут сами купить и применить вакцину, и им могут отказать в клинике, если они принесут препарат с собой. Медики несут ответственность за любой вводимый на территории их больницы препарат, и если возникнут осложнения или побочные эффекты, именно к ним родители предъявляют претензии.

Любая вакцина подразумевает хранение в холодильнике с перевозкой в особых контейнерах с заданной температурой, что не могут всегда строго соблюсти сами родители.

Вакцинации при аллергии и различных патологиях

Особенным будет вопрос о прививках, если у ребёнка имеется аллергия, в том числе и на определенные медикаменты или пищу (куриное яйцо, некоторые антибиотики), в связи с тем, что ряд вакцин имеет в следовых количествах эти вещества и может дать реакцию, вплоть до анафилаксии. Поэтому при наличии аллергии врач должен предварительно тщательно обследовать малыша с определением спектра аллергенов и особой подготовкой его к прививке, дабы не допустить на фоне иммунизации обострения аллергии. Обычно таким детям вакцинация проводится «под прикрытием» антигистаминных препаратов или с подбором менее реактогенных вакцин. Если же аллергия находится в стадии обострения, либо имеется острое заболевание, активность хронического процесса — это будет противопоказанием для введения вакцин на определенный период (до выздоровления или ремиссии).


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2017 18:34, обновлено 09.01.2023 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пути реализации национального календаря профилактических прививок / Шамшева О.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2016 Т. 95 №2
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Можно ли гулять ребенку после прививки?
Можно ли гулять с ребенком после прививки? Рассказываем, как определить состояние малыша, где, когда и с кем гулять и как одевать детей на улицу.
Противопоказания к прививкам у детей
Нередко родители отказываются от прививок своим детям, руководствуясь навязанным мнением и сомнительными интернет-фактами.
Делать ли прививки детям?
Стоит ли делать прививки детям или нужно от них отказаться, как разобраться в обилии информации родителям.
Прививки детям: дать согласие или подписать отказ?
Перед любой прививкой родители обязаны подписать информированное согласие или написать отказ от нее. Как сделать правильный выбор?
Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?
Один из самых лучших способов защитить ребенка от паротита – это провести вакцинацию от инфекции.
Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.