Можно ли делать ребенку прививку?

Доброго дня! вопрос про прививки. Ребёнку сделали прививку Пентаксим примерно в год, потом пришла партия индийских акдс мы написали отказ и ждали нормальных прививок, долго их не было и как появлялись сразу раскупались и мы решили подождать и сделать прививку, как спадет ажиотаж. Так вот, прошло не мало времени, года два и мы решили возобновить прививание. Чем грозит такой длительный перерыв между прививками и можно ли их теперь делать?

Ответы

Здравствуйте. Продолжение вакцинации возможно, но педиатр должен составить ребёнку индивидуальный план вакцинации. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.