Можно ли при таких показателях делать массаж и электрофорез?

Здравствуйте. ребёнку 3 мес. с рождения повышены тромбоциты.и сегодня получили результаты 611. что делать? к кому идти? ( в месячным возрасте переболели бронхитом и был затяжная желтуха) . и можно ли при таких показателях делать массаж и электрофорез ( гипертонус мыщц.назначил невролог). спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гематологу на прием очно с результатами всех проведенных обследований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Физиотерапию в такой ситуации проводить не следует.

Здравствуйте! Для начала уточните нормы тромбоцитов на том анализаторе, который стоит в лабораториях. На некоторых аппаратах у очень многих детей приходят такие завышенные показатели. Можно попробовать пересдать кровь в другой лаборатории, возможно, так показатели будут ниже. если тромбоцитоз истинный, то нужно посетить гематолога. Противопоказаний к массажу и электрофорезу при ложном тромбоцитозе нет. При истинном тромбоцитозе сначала нужно найти его причину, а потом уже применять данные методы лечения.

Здравствуйте. Не исключено что перенесенное бронхо-легочное заболевание и послужило причиной повышения тромбоцитов. Другой причиной может стать стрессовый фактор. Непременно посетите педиатра, провести осмотр, при необходимости вам предложат посетить гематолога,инфекциониста. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Сергей Леонидович, а массаж и электрофорез можно в нашем случае?

Здравствуйте, у ребёнка реактивный тромбоцитоз, это частая ситуация, гемограмма "переходного " типа, наблюдать в динамике (пересдать через месяц, затем через 2 месяца). При наличии показаний и необходимости в указанных процедурах проводить их можно, предупредив об этом физиотерапевта.